К вопросу о национальной самоидентификации. От души, пацаны!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прогуливаясь по берегу Черного моря, меня вдруг остановил вопрос, брошенный в спину:

- Эй, ты кто по нации?

В своей жизни я не раз слышал этот вопрос и как правило, после этого начинались проблемы. Поэтому я напрягся и повернулся. пердо мной стояли двое - один худой и смыглый, с большим носом, типичный "кавказец", другой наоборот - голубоглазый крепыш с рыжимы волосами и детским выражением лица. Я выждал паузу, изуачая их внешность и ответил:

- Я осетин.

Рыжий широко улыбнулся и протянул мне руку.

- Здоров земляк, меня Алан зовут.

Я пожал руку.

- Тезки значит.

Вторым, смуглым, оказался карачаевец по имени Заур. Он сказал мне:

- А мы тебя сразу выкупили, потому и спросили.

Я был удивлен. Ведь меня самого в Осетии часто принимали за русского. Ну а выделить общие черты осетинского типа лица я вообще никогда не мог. Поэтому я так и не понял как они меня "выкупили". Мы неплохо поболтали с этим Аланом, оказалось, что он уже 6 лет живет на побережье, "крутится". Рассказал мне чем занимаются здесь осетины (маршрутчики, бармены, официантки...), а я поведал о новостях из республики. В конце он сказал мне, "от души!" и мы расстались.

В моей жизни уже была похожая история.

Зимой 2004 года я впервые приехал в Тбилиси с с 1991 года. В первый же день мы зашли в хинкальную на руставели. Мы уже сделали заказ (30 хинкалей), когда я заметил, что на меня из кухни смотрит пожилая женщина. Потом она отвернулась, но пока мы поглощали ее хинкали она еще несколько раз задерживала на мне свой взгляд. наконец она подошла ко мне и спросил на осетинском: "ты осетин?" Я чуть со стула не упал. Потом она объяснила, что у меня типичная осетинская внешность. В чем я по сей день продолжаю сомневаться. Сама же она работала там поварихой, она была по фамилии Гагиева.

Так вот вопрос от меня: Что же нас делает такими одинаковыми и что нас делает такими разными?

АЦ