Проект мемориала в Беслане (завернутый). Архитектор Аликов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выкладываю проект "Мемориала памяти жертв бесланской трагедии" от архитектора Руслана Аликова. Тот, который был одобрен бесланцами, но "завернут" правительством Северной Осетии. Подробней об этом писал здесь. Прилагаю также пояснительную записку к мемориалу.

Аннотация к архитектурному проекту        МЕМОРИАЛА ПАМЯТИ ЖЕРТВ БЕСЛАНСКОЙ ТРАГЕДИИ   1 – 3 сентября 2004 года.


   Трагедия Беслана потрясла весь мир, не оставив равнодушных. До сентября 2004 года было  трудно поверить даже в саму возможность подобных событий.  Ощущение виртуальности всего происшедшего не проходит и теперь, по прошествии   четырех  лет.  Людям необходимо знать правду, увидеть своими глазами подлинные свидетельства событий. Иное отношение к этому    у тех, кто пережил ту страшную трагедию – многие из них хотели бы вычеркнуть ее из памяти или, хотя бы, как можно реже вспоминать.
   Мемориал на месте трагедии нужен не для выжимания слез, а скорее, для сохранения свидетельств достоверности событий, он должен пробуждать в людях мысли о вечной ценности каждой человеческой жизни, давая им возможность сосредоточиться, отвлечься от повседневных проблем.
   Современное состояние территории школы, ее открытость и взаимосвязь с дворами жилых домов, с уличными проездами, с полосой железной дороги . не обеспечивают такой возможности.                                                                                   

Н У Ж Н А  О С О Б А Я   О Р Г А Н И З А Ц И Я     П Р О С Т Р А Н С Т В А.
   Пространственная идея проекта заключается в обособлении мемориальной зоны от повседневной жизни города – от ежедневных забот и суеты жильцов пятиэтажек, от пешеходов, спешащих на работу, в школу, или просто гуляющих, от шума автомобилей и проходящих поездов. Эффективно и ненавязчиво эту задачу можно решить за счет земляного обвалования и озеленения. Предлагаемый проектом земляной вал при взгляде со стороны напоминает усеченный курган высотой до 6м. и диаметром 115м. Он обособит территорию, которая фактически уже стала МЕМОРИАЛЬНОЙ ЗОНОЙ.
   В проектируемом комплексе основное внимание  сосредоточено на полуразрушенном обгоревшем здании спортзала, как на главном материальном свидетельстве трагедии, ставшем для матерей Беслана своего рода храмом. В этом здании каждое написанное слово, каждая царапина, следы обстрелов и пожаров являются подлинными реликвиями. Все части, все конструкции спортзала, а также часть северной стены школы подлежат тщательной консервации в их сегодняшнем состоянии. 
       Для защиты от дождя и снега спортзал предлагается накрыть крупными листами сверхпрочного стекла внахлест по сохранившимся стальным фермам и - никаких новых конструкций. Обгоревший деревянный пол необходимо беречь от ног многочисленных посетителей, для чего предусматривается устройство прозрачной дорожки на 25- 30 см. выше поверхности пола.               
 Нет смысла сохранять всю школу – достаточно выделить контуры застройки   мощением из  кирпича разбираемых стен.                                    

Круглая МЕМОРИАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ, и примыкающий к ней с западной  стороны  амфитеатр предназначены для массовых траурных мероприятий.
   С восточной стороны к мемориальной площади примыкает протяженная ЗОНА ПАМЯТИ , ограниченная дугообразной СТЕНОЙ ПАМЯТИ  переменной высоты, выполненной в традиционной для равнинной Осетии кладке из крупных окатанных камней. В кладку стены сплошной полосой вставлены 333 памятные плиты, а точнее, блоки из монолитного стекла с именами погибших (буквы надписей должны быть внутри стеклянного массива). В темноте эти блоки слегка светятся за счет фосфоресценции  люминофора, нанесенного на обратную грань блока , который излучает накопленную за день световую энергию и высвечивает надписи. Каждый блок отдельно выступает из стены и дает возможность осязать его слабовидящим  людям. Двигаясь вдоль стены, они могут касаться рукой выступающих  блоков, отсчитывая их и, таким образом, находить плиты с именами близких им людей.
         Художественным обобщением, концентрированным выражением памяти должен стать СИМВОЛИЧЕСКИЙ ЗНАК, который бы отразил на более абстрактном уровне и кристальную чистоту только – только начинавших жить детских душ и невероятность трехдневного ужаса Беслана и вечную память живущих людей. ,В качестве знака – символа проектом предлагается установить в центре мемориальной зоны монолитную граненую призму – стелу из сверхпрозрачного стекла высотой 12 метров, в который навечно впаян раскрытый обгоревший школьный дневник (вернее, копия подлинного дневника, выполненная из долговечного материала) с единственной заполненной страницей – 1 сентября 2004 года. Стела составляется из 5 – 8 отдельных блоков, стыкующихся по вертикали, а между ними устанавливаются тонкие фосфоресцирующие прослойки люминофора, создающие определенный ночной эффект – светящиеся и парящие на разной высоте треугольные пластины – нимбы.
          За счет многочисленных отражений и преломлений лучей в призме мы
увидим на гранях стелы не только обгоревший дневник но и всё окружение –
землю, небо, солнце, полуразрушенный спортзал, Стену Памяти, лица скорбящих
людей, а также – себя. Эффект соучастия будет создаваться  непрерывно
обновляющимся образным рядом, в который включен каждый зритель.
За счет полной прозрачности и зеркальной полировки граней, стекло будет многократно преломлять и отражать как окружение, так и солнечные лучи, образуя вокруг стелы ореол света. Светящаяся вершина стелы станет единственным элементом ансамбля, возвышающимся над земляными откосами.
Все световые эффекты в мемориальной зоне должны достигаться исключительно за счет естественного света днем и свечения люминофора ночью,  исключив любую искусственную подсветку.
Объем земляного вала вмещает в себя небольшой МУЗЕЙ , в котором будут представлены документы и подлинные материальные свидетельства трагедии. Вход в музей предусматривается через дверь в сохраняемой части северной стены школы.
Важнейшая тема воды, ВОДЫ, которой так не хватало детям в те трагические дни, кем–то достаточно образно и сдержанно уже решена на входе в спортзал в виде двух стекающих по гранитным плитам струй. Это удачное решение следует использовать и в будущем мемориале.
Создание мемориала должно стать всенародной акцией. В сооружении насыпного холма должен участвовать каждый житель республики от младенцев до стариков - каждый обязан принести сюда горсть земли с места своего проживания и внести в это дело свой вклад.
 Программой конкурса предусматривалось обязательное включение в состав комплекса православного храма. Автор считает, что это некорректно по отношению к представителям других конфессий.  Церковь или часовню  лучше возвести за пределами основного ядра комплекса, желательно на фундаментах, снесенной в тридцатые годы церкви, которая находилась в непосредственной близости к школе №1. В этом случае возведение церкви станет актом восстановления исторического облика Беслана, корректным по отношению к представителям других религиозных конфессий , будет обеспечена максимальная сохранность и подлинность главного свидетельства трагедии – спортзала, в чистом виде будет представлено памятное значение мемориала.