Правозащитники требуют от властей Австрии наказать убийц беженца из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитные организации Хьюман Райтс Вотч, Amnesty International и Правозащитный центр "Мемориал" требуют от властей Австрии привлечь к ответственности виновных в расстреле в Вене чеченского беженца Умара Исраилова, заявлявшего, что его пытал нынешний Президент Чечни Рамзан Кадыров.

"Мы глубоко встревожены по поводу, возможно, ещё одного политического убийства человека, выступавшего с критикой высокопоставленных должностных лиц из руководства России, - сказал Олег Орлов, глава правозащитного центра "Мемориал". - В свете того, насколько жестоким бывает возмездие в отношении тех, кто открыто говорит о правонарушениях в Чечне, следует отметить особое мужество, с которым действовал Исраилов, а его убийц и тех, кто за ними стоит, необходимо как можно скорее привлечь к ответственности".

По сообщениям СМИ, 13 января 2009 года на выходе из продуктового магазина был застрелен 27-летний Умар Исраилов, живший в Вене в изгнании. Исраилов публично заявлял, что его пытал Кадыров, а в 2006 году он подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

За несколько дней до убийства Исраилов обратился в австрийскую полицию с жалобой на то, что за ним следят неизвестные лица, сообщает ПЦ "Мемориал".

В опубликованной в "New York Times" статье, посвящённой убийству, говорится, что в 2003 году Исраилова задержали как участника вооружённого сопротивления, потом амнистировали, после чего он некоторое время прослужил в личной охране Кадырова. Статья ссылается на интервью с Исраиловым, где он рассказал, что во время пребывания под стражей его пытал Кадыров, в том числе с применением электрошока. Также в "New York Times" приводятся его высказывания о том, как, якобы, у него на глазах Кадыров и его подчинённые пытали задержанных и избивали их, в том числе ногами.

В итоге Исраилову удалось бежать в Австрию, где ему предоставили убежище.

"Мы знакомы с этим делом и считаем заявления Исраилова о пытках заслуживающими полного доверия, - сказала Рейчел Денбер, директор отдела Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Пытки - это многолетняя проблема Чечни, и власти России не могут положить им конец даже в тех случаях, когда имеются надёжные свидетельства таких жертв, как Умар Исмаилов".

Хьюман Райтс Вотч и Amnesty International зафиксировали многочисленные случаи жестокого обращения и пыток в Чечне как со стороны российских федеральных войск, так и со стороны промосковских чеченских силовых структур, которыми фактически командует Кадыров.

"У нас есть заслуживающие доверия свидетельства жителей Чечни, которых запугивали или убивали за то, что они обращались с жалобами в Европейский суд по правам человека, - сказала директор региональной программы по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт. - Мы не можем исключать вероятность того, что Умара Исраилова убили из-за того, что он добивался справедливости в суде".

В сообщениях СМИ также говорилось, что после того, как Исраилов бежал из России, похитили его отца, которого затем пытал Кадыров. Более 10 месяцев его незаконно удерживали под стражей, очевидно с целью вынудить сына вернуться на родину.

В прошлом году Умара Исраилова навестил в Австрии человек, представившийся эмиссаром Кадырова. Согласно имеющейся информации, он оказывал на него давление, чтобы тот отозвал своё заявление в ЕСПЧ и вернулся в Чечню.

Израилов не первый, кто осмелился открыто критиковать президента Кадырова, а затем был убит. В августе 2008 года в Чечне похитили ещё одного человека, Махмадсалорса Масаева, который, как утверждается, также пострадал в Чечне от пыток. Это случилось спустя несколько недель после публикации интервью, в котором он описывал пытки, перенесённые им в незаконной тюрьме.

В своём интервью Масаев заявил, что в 2006 году его более четырёх месяцев удерживали в бесчеловечных условиях в тайной тюрьме, созданной в родном селе Кадырова в Чечне, и подвергали бесчеловечному и унижающему человеческое достоинство обращению.

Он подал множество жалоб в прокуратуру Чеченской Республики, где указывал, что его задержание санкционировал Кадыров. Спустя шесть месяцев после похищения местонахождение Масаева остаётся неизвестным.

Также в конце сентября прошлого года в Москве был застрелен экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев. Как сообщал ранее "Кавказский узел", брат Руслана Ямадаева Сулим незадолго до этого вступил с Кадыровым в открытое противостояние.

7 октября 2006 года в Москве была убита известная по публикациям о Чечне журналистка обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, а 18 ноября 2006 года в Москве был убит бывший командир специальной боевой группы "Горец" Мовлади Байсаров, открыто критиковавший Кадырова.

Автор: