Дела о взрывах в Воронеже и теракте у метро "Рижская" объединены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело, возбужденное по фактам взрывов на остановках общественного транспорта в Воронеже, направлено в Генеральную прокуратуру России для объединения с уголовным делом, возбужденным по факту теракта в Москве у станции метро "Рижская". Об этом сообщила сегодня РИА "Новости" старший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова.

Как сообщил источник в правоохранительных органах Воронежской области, в связи с передачей данного уголовного дела в ведение Генпрокуратуры обвиняемый во взрывах Максим Панарин в ближайшее время будет этапирован в Москву. В случае признания обвиняемого виновным ему грозит пожизненного тюремное заключение, сообщили в облпрокуратуре.

Житель Воронежской области Максим Панарин был задержан в Воронеже 8 мая. Следствием установлено, что в период с 1999 по 2002 год Панарин принимал участие в боевых действиях в Чечне на стороне незаконных вооруженных формирований, а в 2003 году по фальшивым документам прибыл в Воронеж для подготовки и проведения терактов.

По данным следствия, взрывы на остановках общественного транспорта на окраинах Воронежа, произошедшие 19 февраля, 19 июля и 26 июля 2004 года, Панарин осуществил совместно с другим членом "карачаевского джамаата", жителем Волгодонска Виктором Сенченко, который был уничтожен 21 февраля этого года во время спецоперации в Нальчике.

Всего группа Панарина планировала использовать 15 заранее подготовленных самодельных взрывных устройств, а очередной взрыв провести в Воронеже 9 мая.

Автор: