Обвиняемый в нападении на корреспондента "Кавказского узла" получил условный срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Советского райсуда Махачкалы Мадина Омарова сегодня признала Карима Касумова виновным в нападении на корреспондента "Кавказского узла" и приговорила его к 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Прокуратура просила для Касумова 2 года тюрьмы, а максимальное наказание за насилие над журналистом - до 6 лет лишения свободы.

Как передает корреспондент "Кавказского узла" из зала заседания, судья Мадина Омарова предоставила Кариму Касумову право выступить с последним словом. Подсудимый не стал ничего говорить, и судья удалилась в совещательную комнату, после чего озвучила приговор.

По версии следствия, 12 июня 2017 года Касумов заставлял корреспондента "Кавказского узла" прекратить съемку митинга сторонников Навального в Махачкале и напал на нее. Применив силу к журналистке, он сломал ее видеокамеру. Касумов вину не признал. С его слов, он не знал, что Патимат Махмудова находилась на митинге в качестве журналиста. Этот довод опровергли свидетель Андрей Меламедов и сама Патимат Махмудова.

Сообщение о конфликте интересов. Автор материала является свидетелем по делу Карима Касумова.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"