Грузинской оппозиции отказано в переносе второго тура выборов президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Тбилиси отказался удовлетворить иск оппозиционной партии "Единое национальное движение" о переносе второго тура выборов президента Грузии на выходной день.

Как писал "Кавказский узел", 14 ноября Центральная избирательная комиссия Грузии назначила второй тур выборов президента на среду 28 ноября. 16 ноября партия "Единое национальное движение" потребовала через суд перенести выборы президента Грузии с буднего на выходной день, чтобы в голосовании могли принять участие избиратели, находящиеся за рубежом. 

В Грузии день выборов является выходным, даже если голосование выпадает на будни. Законом также предусмотрено, что второй тур проходит ровно через две недели после подведения итогов первого тура, пояснила 17 ноября глава ЦИК Тамар Жвания. Назначение второго тура на будний день сделано в интересах правящей партии, заявили в ЕНП.

Решение по иску оппозиции было принято в воскресенье 18 ноября. Тбилисский городской суд постановил, что "второй тур выборов назначен в соответствии с избирательным законодательством Грузии", сообщило Общественное телевидение Грузии.

"Суду не хватило силы, чтобы взять ответственность и разъяснить статьи Избирательного кодекса таким образом, чтобы [...] дать всем избирателям: как живущим в Грузии, так и за рубежом, возможность проявить свободную волю в свободной избирательной среде", - привело слова члена ЕНП Левана Бежашвили агентство "Интерпрессньюс" 18 ноября.

Он уточнил, что оппозиция примет решение об обжаловании постановления суда "после консультаций".

Первый тур выборов президента Грузии состоялся 28 октября. По его итогам во второй тур вышли независимый кандидат Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта", и кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе. Кроме Грузии, граждане страны смогут проголосовать в 39 странах, на 55 участках.

В субботу, 17 ноября, Тбилисский городской суд отклонил иск с требованием запретить проведение голосования на выборах президента Грузии во втором туре за рубежом до полуночи. Соответствующий иск 16 ноября подали НПО "Международная прозрачность - Грузия" и "Международное общество справедливых выборов и демократии".

Новости о прошедших 28 октября выборах президента Грузии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили".

Автор: