Азербайджан заявил об обстреле своих позиций в двух селах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Позиции азербайджанской армии были обстреляны 27 раз за минувшие сутки, сообщило сегодня Минобороны страны.

Как писал "Кавказский узел", с 14 по 15 ноября Азербайджан зафиксировал обстрелы в четырех селах, всего оборонное ведомство насчитало 26 обстрелов за сутки. Минобороны Нагорного Карабаха ранее заявило о более 120 обстрелах своих позиций со стороны Азербайджана с 4 по 10 ноября.

С 15 по 16 ноября позиции азербайджанской армии подверглись обстрелам в селах Асрик Джырдахан и Агбулаг Товузского района, сообщается сегодня на сайте министерства обороны Азербайджана.

По данным ведомства, обстрелы велись со стороны населенных пунктов Армении и с позиций, расположенных близ сел, которые Азербайджан считает оккупированными.

Интенсивность обстрелов, которые ежедневно фиксирует Азербайджан, резко снизилось после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 28 сентября договорились создать механизм по предотвращению нарушений перемирия. Однако в случае если после выборов нового кабмина в Армении не начнутся предметные переговоры с Азербайджаном, ситуация на линии соприкосновения войск может вновь обостриться, заявил член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы.

Напомним, что в апреле 2016 года между сторонами карабахского конфликта было объявлено перемирие, однако это не прекратило противостояния, говорится в справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны" на "Кавказском узле". В течение более двух лет обстрелы ведутся каждый день, следует из инфографики "Карабах после перемирия – два года войны", опубликованной "Кавказским узлом".  

Новости в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". С материалами "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?" можно ознакомиться в разделе "Справочник".

Автор: