Жители Чечни пожаловались на нехватку школьных автобусов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Школам Чечни не хватает для перевозки учеников 144 школьных автобуса, подсчитало Минобразования республики. Родители школьников рассказали, что вынуждены самостоятельно решать проблему доставки детей на занятия.

До конца 2018 года в рамках федеральной программы для образовательных учреждений Чечни решено выделить 47 школьных автобусов, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минобразования Чечни.

"Транспорт поступит в те школы, где существует необходимость развозить детей на занятия и обратно - это касается сельских школ. Для решения проблемы нехватки школьных автобусов нам необходимо 144 единицы этого вида транспорта", - уточнил он.

По данным министерства, в Чечне работают 477 общеобразовательных учреждений, в которых обучается более 267 тысяч детей. За последние два года в республику были поставлены 130 школьных автобусов, большая часть из которых была передана в сельские школы, пояснил представитель Минобразования.

Несмотря на наличие школьных автобусов, детям приходится добираться до школ пешком или на маршрутках, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители Чечни.

"В нашей школе детей на занятия не отвозят, хотя есть автобус, который выделен еще два-три года назад. Его руководство школы использует для каких-то своих целей. Дети на учебу добираются маршрутными автобусами, подолгу приходится ждать на остановке, потому что многие водители школьников не подвозят, для них главное – заработать деньги. А что взять с ребенка?" - рассказала жительница Грозного Залина.

"Дочка учится во вторую смену, занятия длятся до пяти вечера, и домой ей, как и другим детям, приходится добираться самой. Сейчас рано темнеет, на улице уже холодно, и это большая проблема. Я говорила с завучем о том, что хорошо было бы пустить школьный автобус, чтобы подвозить тех детей, что живут далеко от школы, но она мне заявила, что у них нет денег на бензин. Зачем нужен школьный автобус, если он не возит детей?" – задалась вопросом местная жительница Седа.

Жительница Грозненского района республики Амина рассказала, что отсутствие школьного автобуса вынудило родителей нанять пассажирскую "Газель". "Каждый месяц мы платим водителю по 500 рублей за то, что два раза в день он отвозит и привозит детей из школы. Школа от нас далеко, вот и пришлось самим решать проблему. В руководстве школы говорят, что у них нет возможностей, а когда дадут автобус и дадут ли его вообще, большой вопрос", - отметила она.

источник: корреспондент "Кавказского узла"