Оппозиционер Немат Панахлы освобожден в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель партии Национальной государственности Азербайджана Немат Панахлы освобожден из-под ареста.

Как писал "Кавказский узел", председатель партии Национальной государственности Азербайджана Немат Панахлы 12 октября был арестован на 30 суток по подозрению в неподчинении полиции. Его супруга и правозащитники не исключали, что истинной причиной ареста оппозиционера являются его политические высказывания. 18 октября Бакинский апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу  Панахлы на административный арест.

"Вынесенное в отношении Немата Панахлы в прошлом месяце решение об административном аресте на 30 суток истекло. Он был отпущен на свободу из управления полиции Насиминского района, где его содержали", - цитирует представителя оппозиционера в публикации от 14 ноября издание contact.az.

Панахлы считает свой административный арест безосновательным. Он планирует подать жалобу в Евросуд на решение местных судов, пишет информационное агентство "Туран".

"Кавказский узел" сообщал, что Немат Панахлы и ранее подвергался преследованиям.  Сам оппозиционер заявлял, что власти преследуют его за политическую активность. В июне 2011 года его приговорили к шести годам лишения свободы по делу о хулиганстве. В марте 2016 года он был помилован. ЕСПЧ в октябре 2017 года признал неправомерным его досудебный арест.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".  Кроме того, "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: