Астраханец потребовал вернуть прямые выборы мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Михаил Анисенко вышел сегодня на пикет против выборов главы администрации Астрахани, проходивших в городской думе.

Как писал "Кавказский узел", сегодня астраханские депутаты на открытом голосовании избрали главой администрации города Радика Харисова, который до этого исполнял обязанности министра промышленности, транспорта и природных ресурсов региона. С ним будет заключен двухгодичный контракт.

Михаил Анисенко провел у здания мэрии пикет с плакатом "Требуем! Прямых выборов мэра города Астрахани! Городу нужен избранный руководитель, а не назначенец!". Пикетчик простоял около часа, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Депутаты у нас украли право выбора руководителя города. В городе двоевластие. Законодательная и исполнительная власть не дает ничего хорошего. Горожане стали заложниками интриг такого двоевластия. Как в знаменитой басне Крылова "Лебедь, Рак и Щука". Нам нужен единый руководитель города, которого мы сами себе изберем", - пояснил Михаил Анисенко корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что в феврале 2015 года депутаты гордумы Астрахани приняли поправки, упраздняющие должность мэра и учреждающие должности главы муниципального образования и главы администрации (сити-менеджера). Если мэр осуществляет общее руководство городом и выполняет представительские функции, то наемный сити-менеджер – это исполнитель, который организует работу городского хозяйства, отвечает за исполнение бюджета и управляет муниципальной собственностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"