Жители Краснодарского края остались без воды после аварии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за аварии на магистральном водоводе нарушено водоснабжение в Новороссийске, Геленджике и Крымском районе Кубани, во все пострадавшие районы организован подвоз питьевой воды, сообщили власти. Жители Новороссийска и Геленджика пожаловались на проблемы с отоплением и подвозом воды.

Власти рассказали об организации подвоза воды

Авария на Троицком групповом водоводе произошла на территории Крымского района, в результате без воды и отопления остались Крымский район, Новороссийск и Геленджик, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации Новороссийска.

"Госпредприятие "Кубаньводкомплекс" подает воду ограничено. С 6 до 8 утра и с 18 до 20 часов вечера. Организован подвоз воды, для этого используются все имеющиеся спецмашины водоканала и спецавтохозяйства", - пояснил он.

По словам представителя администрации, обеспечение питьевой водой носит заявительный характер. Заявки необходимо подавать по телефонам +7 8617 63-70-76, +7 8617 30-98-60, отметил он.

По данным администрации Новороссийска, без воды остаются 173 тысячи абонентов, закрыты 25 детских садов, все школы переведены на сокращенный режим работы. Больницы обеспечивается водой из резервных источников (скважин), отметил сотрудник мэрии.

В Геленджике без воды остаются 47 тысяч абонентов, 12 детских садов закрыты, все школы работают по сокращенному дню, в больницах города вода подается из собственных резервных скважин, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации города.

По словам сотрудника администрации, оперативно организован подвоз воды, автомобили спецавтохозяйства с водой установлены на улицах, диспетчерская водоканала принимает заявки на доставку питьевой воды. 

Без воды остаются Крымск и часть района: станицы Троицкая, Нижнебаканская, Неберджаевская, хуторы Новотроицкий, Черноморской, Веселый, село Молдаванское, поселок Саук-Дере, всего 50 тысяч абонентов, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Крымского района. "Сегодня в районе не работают 18 детских садов, 14 школ перешли на сокращенный режим работы. Авария устраняется в круглосуточном режиме, возможно, первые подключения начнутся сегодня вечером", - сообщила сотрудница райадминистрации.

"На Троицком водопроводе идут ремонтные работы. Подача воды в Крымском районе, Новороссийске и Геленджике будет восстановлена в течение суток. Без питьевой воды не останется никто. Поручил главам на местах организовать подвоз. Особое внимание социальным объектам. При необходимости, для обеспечения водой будут задействованы машины из соседних районов. Ситуация находится на моем личном контроле", - написал сегодня в своем аккаунте в Twitter глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Жители Новороссийска и Геленджика пожаловались на проблемы с подвозом воды

По телефонам диспетчерской невозможно дозвониться, а по принятым заявкам воду не привозят, заявили корреспонденту "Кавказского узла" жители Новороссийска.

"Вчера, 13 ноября, полдня дозванивалась, приняли заявку на доставку нам питьевой воды, но водовозка так и не приехала", - сообщила сегодня жительница Новороссийска Анжелика Димерчан.

По ее словам, сегодня она дозванивалась в диспетчерскую три часа. "Я дозвонилась, мне сказали, что сегодня вода у вас была с 6 до 8 часов. У нас многоэтажки, вода доходит только до третьего этажа. Диспетчер мне посоветовала сходить к соседям и там набрать себе воды", - рассказала женщина.

Жительница Новороссийска Юлия Ротенфельд рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что вынуждена была взять отгулы за свой счет, поскольку детские сады закрыты. "Сейчас сидим дома, в холоде. У нас еще и света нет - все сплит-системами отапливаются, сети не выдерживают", - заявила женщина.

Жительница 16-го микрорайона Новороссийска Марта Зверовщикова рассказала, что в микрорайоне три дня нет воды. "Ни одну водовозку я не видела в нашем микрорайоне, питьевую воду покупаем или набираем у знакомых, которым воду дают по вечерам. Отапливаемся обогревателями, представляю какие счета за электроэнергию получим", - сообщила женщина.

Жители Геленджика, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", также сообщили о проблемах с доставкой воды. "Звонил вчера целый день в диспетчерскую, кое-как дозвонился. Мне сказали, что машина недалеко от вашего дома стоит. Проехал весь квартал, нет ничего", - сообщил инвалид, ветеран труда Иван Козлов.

Он сказал, что в квартире очень холодно и его парализованная жена простыла. "Мы - два старика - остались без воды совершенно. Холод в квартире, на улице не май. Топлю комнату жены как могу, сам там на раскладушке сплю. У нее насморк и кашель начался. Помыть ее не могу, хоть ложись и помирай", - заявил пенсионер.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Новороссийске облачно, температура воздуха +8, ветер скоростью 6 метров в секунду. Ночью ожидается понижение температуры до +1 градуса Цельсия. В Геленджике также +8 градусов Цельсия, ночью ожидается похолодание до +1. Погодный сервис - партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

С 13 ноября на горячую линию поступило 1668 звонков с требованием подвоза воды, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы водоканала Новороссийска. "Каждого нужно выслушать, записать информацию, телефон хоть и многоканальный, но все равно звонков много, поэтому дозвониться действительно трудно", - отметил он.

При попытках дозвониться по телефонам диспетчерской водоканала в Новороссийске в течение четырех часов, с 9.00 до 13.00 мск, линия была занята, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"