Ростовский облсуд решил проверить алиби Мартыновой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Удовлетворено ходатайство обвиняемой в мошенничестве с земельным участками, принадлежавшими фирме Надежды Цапок, бывшей ростовской судьи Светланы Мартыновой, потребовавшей рассмотрения протоколов заседаний с ее участием, так это может подтвердить ее алиби, сообщил представитель Ростовского облсуда.

Как писал "Кавказский узел", 19 июня Ростовский областной суд приступил к рассмотрению дела бывшей судьи арбитражного суда Светланы Мартыновой, которая обвиняется в мошенничестве с земельными участками. По данным обвинения, она предложила двум предпринимателям помочь приобрести земли в Кущевском районе, принадлежащие фирме Надежды Цапок. За это Мартынова получила от них более 40 миллионов рублей. 6 ноября гособвинитель запросил для Мартыновой восемь лет колонии общего режима и штраф в размере 500 тысяч рублей.

Мартынова обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ, максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

"Подсудимая заявила ходатайство об истребовании протоколов и аудиопротоколов судебных заседаний с ее участием в качестве судьи, где, как она утверждает, должно быть зафиксировано время заседаний. Суд его удовлетворил: будет истребовать и исследовать", - со ссылкой на пресс-службу Ростовского облсуда сообщает сегодня "Интерфакс".

Согласно информации пресс-службы, это было сделано для того, чтобы проверить показания, которые Мартынова озвучила в последнем слове в качестве алиби, сказав, что она была на судебных заседаниях в те периоды времени, в которые были совершены преступления.

По данным на 14.30 мск 12 ноября на сайте Ростовского областного суда нет информации об итогах заседания по делу Мартыновой, однако указано, что оно было назначено сегодня на 10.00 мск.

Комментариев сторон по делу Мартыновой по поводу решения суда пока не поступало. При этом ранее защита назвала вину судьи недоказанной.

На "Кавказском узле" опубликована справка о расследовании массового убийства в Кущевской. Новости о расследовании убийства, процессе по делу группировки Цапка и скандалах, сопровождающих изъятие у них земель, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кущёвская резня".

Автор: