Азербайджан сообщил о 28 обстрелах в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Позиции азербайджанских войск в зоне карабахского конфликта были обстреляны 28 раз за сутки, заявило сегодня Минобороны страны.

Как писал "Кавказский узел", 11 ноября Азербайджан насчитал 25 обстрелов своих позиций за сутки. В свою очередь, Минобороны Нагорного Карабаха заявило о более 120 обстрелах позиций Армии обороны со стороны Азербайджана за неделю с 4 по 10 ноября.

С утра 11 ноября по утро 12 ноября режим прекращения огня на линии соприкосновения войск был нарушен 28 раз, были обстреляны азербайджанские позиции на безымянных высотах в Гедабекском районе, сообщило сегодня Министерство обороны Азербайджана на своем сайте. Обстрелы велись как со стороны Армении, так и с позиций "близ оккупированных сел", отметило ведомство.

Министерства обороны Армении и Нагорного Карабаха не прокомментировали это заявление на своих официальных сайтах к 08.40 мск сегодня.

Противостояние сторон не прекратилось, несмотря на объявленное в апреле 2016 года перемирие, отмечается в справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны" на "Кавказском узле". В зоне конфликта ежедневно в течение двух лет ведутся обстрелы, следует из инфографики "Карабах после перемирия – два года войны", опубликованной на "Кавказском узле". 

"Кавказский узел" также писал, что количество фиксируемых Азербайджаном обстрелов резко снизилось после того, как 28 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян договорились создать механизм предотвращения нарушений перемирия. Однако член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы считает, что если после выборов нового кабмина в Армении не начнутся предметные переговоры с Азербайджаном, положение дел на линии соприкосновения войск может вновь обостриться.

Материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?" опубликованы в разделе "Справочник" на "Кавказском узле"Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". 

Автор: