Власти Сочи отчитались о 50 тысячах участников праздничных мероприятий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным администрации Сочи, днем 4 ноября в праздничных мероприятиях приняли участие около 50 тысяч человек. Опрошенные "Кавказским узлом" жители и гости города отметили, что День народного единства имеет для них мало значения, но порадовались, что можно бесплатно посетить парки и музеи.

Как писал "Кавказский узел", 4 ноября в России празднуется День народного единства. В столице Чечни, по данным представителя аппарата главы и правительства республики, в праздновании приняли участие более 60 тысяч человек. "Кавказский узел" не проверял информацию указанного официального источника. В Волгограде по случаю праздника четверо активистов провели пикеты против военных действий России и бедности населения. В Магасе, по словам руководителя правозащитной организации "МАШР", блогера "Кавказского узла" Магомеда Муцольгова, власти провели митинг, заранее призвав руководителей ведомств и госструктур обеспечить явку

7 ноября ежегодно отмечалось как государственный праздник в СССР и затем в России до 2004 года. Указом президента России "О Дне согласия и примирения" от 7 ноября 1996 года "в целях смягчения противостояния и примирения различных слоев российского общества" прежнее наименование праздника - "Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции" - было изменено на "День согласия и примирения". С 2005 года 7 ноября перестал быть выходным днем, а 4 ноября стали отмечать как День народного единства.

По словам начальника управления культуры администрации Сочи Лидии Кузьминой, 4 ноября в массовых мероприятиях по случаю Дня народного единства приняли участие более 50 тысяч человек.

Она сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что подсчитано лишь число участников дневных мероприятий, тогда как число жителей и гостей города, которые приняли участие в вечерних мероприятиях, только предстоит подсчитать.

"По самым живописным и знаковым маршрутам проходил "Сочи-марафон". Это Морской Порт, Зимний театр, Курортный проспект, Дендрарий, парк Ривьера, берег Черного моря... Были установлены дистанции два километра, десять километров и 21 км. В эстафете "Марафон на двоих" надо было пробежать 42 км. Основные культурные мероприятия прошли на площади Юбилейная, в Зимнем театре, в Сочи-парке. Там выступали коллективы художественной самодеятельности и профессионалы с концертными программами песен, танцев, различных акробатических этюдов. Много людей посетили дендрологические парки города - Дендрарий и Южные культуры. Посещение в этот день традиционно было бесплатным. Вечером для всех желающих открыты все музеи города", - рассказала Кузьмина.

"День единства - новый для нас праздник"

Опрошенные "Кавказским узлом" жители и гости города высказали различные мнения о празднике 4 ноября.

Мария и Илья Вергуновы пришли в парк Южные Культуры со своим новорожденным сыном, чтобы "подышать чистым воздухом бесплатно".

"Для нас очень дорого и накладно отдавать по 500 рублей на двоих, чтобы погулять по парку... Конечно, мы бы хотели, чтобы парк стал бесплатным или хотя бы не таким дорогим", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" молодая мама Мария Вергунова.

Илья Вергунов сказал, что знает, что 7 ноября - революционный праздник, который был красным днем календаря, но почему праздничным днем стал 4 ноября и когда именно, вспомнить не смог.

"В моей семье родители отмечают 7 ноября. Про 4 ноября, честно говоря, ничего не знаю. Но рад празднику и тому, что можно бесплатно погулять по парку", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В парк Южные Культуры пришли мать и дочь Зуйковы.

"День единства - новый для нас праздник, словосочетание "День единства" мне нравится. Но я не понимаю единства кого с кем? Власти с народом или народа с народом?", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Зуйкова.

По словам сотрудника парка Николая, такого наплыва посетителей в парке он не видел никогда.

"Люди идут, едут на машинах и на велосипедах. Яблоку негде упасть. В обычные дни здесь у нас тихо и спокойно. Максимум удается продать 5-10 билетов по 250 рублей", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Мы должны быть дружнее и вместе отстаивать свои права"

Многолюдным был 4 ноября и парк Дендрарий в Сочи, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Нам просто повезло - мы приехали в Сочи и нам сразу предложили пройти в парк бесплатно и заплатить только по сто рублей за экскурсию. Мы сэкономили по 250 рублей", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" отдыхающая из Архангельска Ирина. 

"По моему мнению, такие парки должны быть бесплатны для народа. А День единства у нас должен быть каждый день, а не один раз в году. Мы, россияне, должны быть дружнее и вместе отстаивать свои права", - сказала она.

Местная жительница Вероника Павлюк рассказала, что пришла с подругой в парк Дендрарий, чтобы "погулять и сэкономить деньги".

"Мы бы чаще ходили с подругой в этот парк, но денег платить каждый раз за вход нет", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам Ларисы Белкиной, ее семья не признает праздник 4 ноября, потому что он "незнаком и чужд".

"Наш праздник - это 7 ноября", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

40-летний Валерий Денисов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что приехал из Москвы, чтобы принять участие в марафоне.

"Сочи - столица олимпийских игр, но места для занятий спортом, я вам скажу, фактически нет. Большая загазованность, мало парков... В Сочи оказывается, можно только раз в году пробежаться, чтобы тебя не сбила машина. Но это ведь не дело - перекрывать движение каждый раз, чтобы люди могли пробежать какую-либо дистанцию. Поэтому надо делать беговые дорожки в парках, в скверах, вдоль моря, рек, но все застроено и машины везде", - сказал он.

Он также заявил, что знает о празднике 4 ноября.

"Это исторический праздник, День единства народа. Его события уходят в 1612 год, когда бойцы народного ополчения под руководством Минина и Пожарского штурмом взяли Китай-город. После этих событий был избран новый царь Земским Собором - Михаил Романов. Дума России ввела празднование этого праздника 4 ноября 2004 года, отменив революционный праздник 7 ноября. Отношусь я к этому плохо, потому что не считаю, что мы должны возвращаться в царскую Россию и забывать нашу историю, нашу Родину СССР", - сказал он.

Жительница Сочи Евгения Полынская рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что радуется, что 4 ноября вход в городские музеи сделали бесплатным.

"Во-первых, это бесплатно... Во-вторых, это разнообразная культурная программа... Мы должны помнить нашу историю. И в нашем городе очень много истории", - рассказала она.

По ее мнению, "интересны все праздники и их история, но не все праздники приживаются".

"Если праздник искусственный, то он никому не интересен. По-видимому, интересным праздником остается 7 ноября и не интересным - 4 ноября", - считает она.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"