Карачаевцы вспоминают жертв депортации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 ноября в Карачаевске намечено шествие с табличками с именами и фотографиями родных и близких, погибших в ссылке в результате депортации карачаевского народа в 1943 году. Фотографии после шествия разместят на Стене памяти, установленной в Карачаево-Черкесском государственном университете.

Депортация карачаевцев началась в СССР 2 ноября 1943 года, в результате было выселено 69267 человек (15980 семей). Всего за предвоенное и военное время было депортировано 79 тысяч человек карачаевской национальности. Как писал "Кавказский узел", большая часть репрессированных - более 43 тысяч человек, в том числе 22 тысячи детей - погибли в дороге, а также в местах переселения. В современной Карачаево-Черкесии 2 ноября считается днем депортации карачаевского народа". А 3 мая ежегодно отмечается в Карачаево-Черкесии как День возрождения карачаевского народа.

В год 75-летия депортации участники акции памяти в Карачаевске пройдут по городу с табличками с именами и фотографиями родных и близких, погибших в Средней Азии в ссылке.

От центра города до Мемориала жертвам депортации карачаевского народа, где ежегодно проводится траурный митинг общественности Карачаево-Черкесии, будет организовано памятное шествие, сообщает со ссылкой на представителя оргкомитета акции ТАСС.

После шествия все фотографии закрепят на Стене памяти, установленной в Карачаево-Черкесском государственном университете.

Автор: