Южная Осетия решила закрыть границу на время выборов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граница с Грузией будет закрыта с 27 по 29 октября из-за выборов грузинского президента, сообщило КГБ Южной Осетии.

Как информировал "Кавказский узел", выборы президента Грузии назначены на 28 октября. Президентские кампании Саломе Зурабишвили и Григола Вашадзе построены на борьбе партий двух непримиримых оппонентов, Бидзины Иванишвили и третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. "Грузинская мечта" и "Единое национальное движение" вступили в войну компроматов и активно используют методы черного пиара для дискредитации кандидата-оппонента, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи и представители НПО.

"В связи с усилением мер безопасности в период президентских выборов в Грузии, 27 октября с 20:00 часов не будет осуществляться пропуск граждан в местах упрощенного пересечения границы Республики Южная Осетия с Грузией", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня в официальном аккаунте КГБ Южной Осетии в социальной сети Facebook.

По данным ведомства, работа пунктов пропуска в обычном режиме возобновится в 8 часов утра 29 октября.

Отметим, что Южная Осетия нередко объявляет о закрытии границы с Грузией на несколько дней. Так, с 25 по 27 мая граница закрывалась из-за усиленных мер безопасности во время проведения выпускных вечеров в школах.

Грузия считает Южную Осетию, как и Абхазию, оккупированной Россией территорией. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, размещена в "Справочнике" "Кавказского узла".

Автор: