Два жителя Дагестана осуждены за недоносительство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал двух жителей Дагестана виновными в том, что они не сообщили о намерении кубанца вступить в ряды сирийских боевиков.

Согласно данным Управления ФСБ по Краснодарскому краю, в 2017 году по статье о приготовлении ко вступлению в террористическую организацию был осужден житель Туапсинского района. Ему дали три года колонии общего режима.

В ходе расследования были установлены два жителя Дагестана, которые знали о планах осужденного вступить в запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство", говорится в сообщении ведомства. Они признаны виновными по статье "Несообщение о преступлении", приговор вступил в законную силу, со ссылкой на кубанское УФСБ информирует сегодня "Юга.ру".

Дата судебного заседания и название суда, который вынес решение, не сообщаются. На сайте ФСБ России по состоянию на 16:46 мск 23 октября информации об этом приговоре нет. Комментариями от осужденных или их представителей "Кавказский узел" не располагает.

Уголовное наказание за недоносительство действует в России с июля 2016 года, после подписания Владимиром Путиным "пакета Яровой". Согласно принятым поправкам, несообщение о преступлении наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до полугода, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. Рассмотрение правок сопровождалось акциями протеста.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 25 июля было передано в суд дело жителя Бабаюртовского района Дагестана, который, по версии следователей, не донес на участников незаконного вооруженного формирования.

"Кавказский узел" отслеживает новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: