16 лет исполнилось со дня захвата заложников на Дубровке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Люди в Москве приезжают сегодня к зданию Театрального центра на Дубровке, в котором 16 лет назад чеченские боевики захватили в заложники 916 человек. 26 октября 2002 года при штурме здания погибли как минимум 130 заложников.

Как писал "Кавказский узел", в России ежегодно проходят траурные мероприятия, посвященные годовщине со дня гибели заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве. 26 октября 2017 года у Театрального центра в небо были выпущены 130 белых воздушных шаров - по числу жертв теракта.

Сегодня, в 16-ю годовщину теракта, люди приезжают к Театральному центру на Дубровке, сообщает на своем сайте "Эхо Москвы".

Напомним, что 23 октября 2002 года во время мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре на Дубровке боевики во главе с Мовсаром Бараевым захватили в заложники 916 человек. В обмен на их жизни "бараевцы" требовали немедленного прекращения боевых действий в Чечне и вывода с территории республики федеральных войск.

Требования боевиков удовлетворены не были. 26 октября, спустя почти трое суток, силовики провели операцию по освобождению, во время которой погибли, по официальным данным, 130 заложников, более 700 пострадали. В ходе операции были убиты 40 боевиков.

Несмотря на возобновление в 2014 году уголовного дела, родные и близкие пострадавших не верят в дальнейшее объективное расследование дела, говорится в справке "Кавказского узла" "Террористический акт на Дубровке (23-26 октября 2002 года)".

Близкие пострадавших заложников требуют от властей ответа на вопросы, какой газ и по чьему приказу использовали при штурме здания с заложниками, почему не были организованы грамотная эвакуация и оказание медицинской помощи пострадавшим, следует из видеосюжета "Кавказского узла" "Теракт на Дубровке - 14 лет молчания".

"У нас много претензий и к качеству расследованию, и к качеству оказания медицинской помощи, и к качеству самой спасательной операции… Брошены на выживание бывшие заложники и их родственники, государство практически ничего для них не делает… До сих пор неизвестен газ, который был применен. Нас интересует не столько формула – мы не знаем последствия его воздействия на человека и в результате мы не можем получить квалифицированную медицинскую помощь", - рассказала тогда, в частности, Светлана Губарева, которая была в числе заложников у террористов, и у которой там погибла семья.

Права потерпевших остаются нарушенными и спустя 15 лет после трагедии, заявил 29 августа 2017 года их адвокат Игорь Зубер. "Выжившие не знают, от чего лечатся, как долго им еще лечиться, какое лечение избрать, кто их отравил, каким конкретно газом. Хотелось бы и поименно знать руководителей спасательной операции и отдававших приказ на применение газа", - сказал адвокат, отметив, что потерпевшим нанесен "колоссальный вред", поэтому им важно установить ответственных за использование газа, за гибель людей и причинение вреда здоровью заложников.

20 сентября 2003 года Владимир Путин заявил, что люди в Театральном центре погибли не в результате действия газа, который, по его словам, был безвредным, а стали жертвами "ряда обстоятельств: обезвоживания, хронических заболеваний, самого факта, что им пришлось оставаться в том здании". Лишь 9 марта 2017 года в России было впервые официально заявлено о причинной связи между штурмом и гибелью заложников, указали адвокаты потерпевших.

У силовиков и властей были причины не раскрывать состав газа, использованного при штурме, пояснил в 2017 году полковник ФСБ, ветеран спецподразделения "Альфа" Сергей Милицкий, который участвовал в операции по освобождению заложников. "Газ - это специальная комбинация веществ, которая изготавливалась для этой операции. Такие вещи никто и нигде не раскрывает", - пояснил силовик.

Автор: