Азербайджан сообщил об обстрелах села в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим перемирия в зоне карабахского конфликта за сутки был нарушен 22 раза, под обстрел попали позиции азербайджанской армии в селе Заманлы, заявило сегодня Минобороны страны.

Как информировал "Кавказский узел", 21 октября Азербайджан насчитал 27 обстрелов своих позиций в зоне конфликта, а 20 октября - 30 обстрелов. В свою очередь, оборонное ведомство Нагорного Карабаха заявило о 80 обстрелах с азербайджанской стороны за неделю с 14 по 20 октября.

С утра 21 октября по утро 22 октября режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта был нарушен 22 раза, обстрелы велись с территории Армении, а также с позиций, которые расположены "близ оккупированных сел", сообщило сегодня Министерство обороны Азербайджана на своем сайте. Были обстреляны позиции азербайджанской армии в селе Заманлы, а также на безымянных высотах в Гедабекском районе, уточнило оборонное ведомство.

Оборонные ведомства Армении и Нагорного Карабаха не прокомментировали заявление об обстрелах на своих официальных сайтах к 08.50 мск сегодня.

После обострения карабахского конфликта в апреле 2016 года стороны заявили о перемирии, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Несмотря на это, обстрелы в зоне конфликта не прекращались ни на один день в течение двух лет, следует из опубликованной на "Кавказском узле" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны". После того как президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 28 сентября договорились создать механизм предотвращения нарушений перемирия, интенсивность обстрелов снизилась.

Новости происходящих событиях в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: