Вандалы осквернили поклонный крест на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неизвестные свалили и изрисовали поклонный крест на месте древнего христианского храма на территории музея-заповедника "Татарское городище", сообщили в ставропольском государственном музее-заповеднике.

По данным музея, вандалы повалили на землю гранитный монументальный крест в цитадели Татарского городища, который только 27 сентября был установлен на месте древнего христианского храма X – XI веков, обнаруженного археологами несколько лет назад. Помимо этого, крест был исписан черной краской.

Крест оперативно был очищен и восстановлен на прежнем месте, сообщается на сайте Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Прозрителева и Праве.

По данному факту полиция проводит проверку, устанавливаются личности вандалов, пишет со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД по Ставрополью "Интерфакс-Юг".

"Кавказский узел" также информировал, что в апреле 2016 года за неделю два кладбища в Пятигорске подверглись атакам вандалов. Тогда, по данным правоохранительных органов, оказались разрушены 45 могил и надгробий.

Автор: