Азербайджан зафиксировал обстрелы в шести населенных пунктах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Позиции азербайджанской армии 90 раз подверглись обстрелам за минувшие сутки, сообщило Минобороны Азербайджана. 

Как писал "Кавказский узел", 19 сентября Азербайджан заявил, что режим прекращения огня в зоне конфликта был нарушен 87 раз. Армения и Нагорный Карабах не отреагировали на это заявление, однако позднее армянское оборонное ведомство заявило, что его солдат погиб после обстрела со стороны Азербайджана.

С 19 по 20 сентября режим прекращения огня был нарушен 90 раз, при этом подразделения вооруженных сил Армении использовали крупнокалиберные пулеметы, заявило министерство обороны Азербайджана.

Обстрелам подверглись позиции азербайджанской армии в селе Гаймаглы Газахского района, в селах Коханеби, Асрик Джырдахан, Агбулаг, Мунджуглу, Гаралар Товузского района, а также на безымянных высотах Гедабекского района, сообщается сегодня на сайте ведомства.

Министерства обороны Армении и Нагорного Карабаха сегодня к 10.05 мск не прокомментировали это заявление на своих официальных сайтах. Ранее оборонное ведомство Нагорного Карабаха насчитало 250 обстрелов своих позиций за неделю, с 9 по 15 сентября.

Объявленное после обострения карабахского конфликта в апреле 2016 года перемирие не остановило противостояния сторон, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В зоне конфликта каждый день ведутся обстрелы на протяжении двух лет,  следует из размещенной на "Кавказском узле" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны".

Публикации о происходящих событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликованы справки "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: