Журналист Икрамудин Алиев задержан в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали журналиста Икрамудина Алиева во время обыска в частном детском учреждении, которое возглавляет его супруга.

"Кавказский узел" писал, что силовики задерживали Икрамудина Алиева в конце марта 2017 года. Причин задержания тогда Алиеву не объяснили, но в тот же день журналист был отпущен. Кроме того, Алиева задерживали в июне 2011 года на митинге против внесудебных казней в Дагестане.

Силовики сегодня пришли в помещение частного детского учреждения, директором которого является жена дагестанского журналиста Икрамудина Алиева. Когда журналист попытался поговорить с ними, его препроводили в служебный автомобиль, сообщил очевидец событий Арсен Магомедов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Магомедова, обыск был санкционирован решением суда, при этом силовики искали женщину, которую директор детского учреждения не опознала.

Силовики обесточили здание и обследовали с фонарями два его этажа. По состоянию на 19.10 мск следственные мероприятия продолжались, журналист не отпущен, сообщил присутствующий на месте проведения обыска адвокат Зияудин Увайсов корреспонденту "Кавказского узла". 

В декабре 2013 года силовики уже проводили спецмероприятия в детском клубе "Аманат" в Махачкале, жена журналиста Зарема Алиева работала тогда администратором клуба. Силовики сочли, что клуб "Аманат" принадлежит салафитской общине и занимается образовательной деятельностью, осуществлять которую не имеет права. Администрация клуба указывала, что в нем проводятся занятия творческих кружков, которые не подлежат лицензированию.

Новости о преследовании активистов, журналистов и правозащитников в регионах Юга России и странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

источник: корреспондент "Кавказского узла"