Житель Кисловодска осужден за попытку уехать к сирийским боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Ставропольского края, задержанный на границе с Грузией, приговорен к четырем годам колонии, сообщил сегодня суд.

Согласно приговору Кисловодского городского суда, в декабре 2014 года местный житель Загаштоков продал свой автомобиль, чтобы потратить вырученные деньги на переправку в Сирию. Ему помогал проводник, но еще при попытке пересечь границу России и Грузии Загаштокова задержали сотрудники погранпункта "Верхний Ларс".

Кисловодчанин признан виновным в попытке участия в незаконном вооруженном формировании. Его приговорили к четырем годам колонии с ограничением свободы еще на год, говорится в сообщении пресс-службы Кисловодского горсуда, опубликованном сегодня на сайте Ставропольского краевого суда.

Загаштоков полностью признал свою вину, но отказался давать показания. Приговор в законную силу не вступил, на него подана апелляция, отмечается в сообщении.

По данным картотеки на сайте Кисловодского городского суда, приговор Загаштокову вынесен 29 августа.

Комментариями от самого Загаштокова или его представителей относительно вердикта суда "Кавказский узел" не располагает.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 30 августа виновным в совершении аналогичного преступления был признан другой житель региона, Ислам Алиев. Его приговорили к пяти годам колонии.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ*".

* - Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) - организация, которая признана террористической и запрещена в России по решению суда.

Автор: