Владельцы детсада в Астрахани задержаны после резонансного видео

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семейная пара, владеющая частным детским садом в Астрахани, задержана после публикации видео со связанными воспитанниками. Супруги подозреваются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как писал "Кавказский узел", следователи начали проверку в частном детском саду в Астрахани 8 августа после появления в соцсетях видео со связанными в кроватях детьми. Руководство детсада назвало видео происками конкурентов. Прокуратура, проверявшая жалобу о жестоких методах воспитания в учреждении, нашла и другие нарушения и потребовала закрыть детсад.

По версии следствия, местная жительница и ее супруг в 2016 году организовали детский сад и оказывали услуги по присмотру за детьми, не имея квалифицированных воспитателей, нянь и поваров. За свои услуги они брали по 3500 рублей в месяц.

"Подозреваемые... в дневное время совместно со своими работниками из числа воспитателей и нянь связывали малолетних воспитанников простынями по рукам и ногам, лишая малышей свободного перемещения", - сообщается сегодня на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области.

По данным ведомства, в отношении руководства детсада возбуждено уголовное дело по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетних).

"Муж и жена, владельцы частного детского сада, задержаны. Следствие ходатайствует об избрании им меры пресечения в виде ареста", - сообщил сегодня старший помощник следственного управления СКР по региону Андрей Хегай.

Работа детсада по решению суда приостановлена, пишет со ссылкой на представителя прокуратуры региона "Интерфакс".

Автор: