Суд не досчитался свидетелей на процессе по делу Титиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседание по делу главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева прибыли четверо свидетелей, остальные не явились по неизвестным причинам, сообщили в суде.

Как писал "Кавказский узел", Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. Он не признает вину, заявляя, что наркотики ему подбросили. Титиев подал в ЕСПЧ жалобу на нарушение его права на свободу, а также на политические мотивы уголовного преследования. Процесс по делу Титиева проходит с 19 июля в Шалинском горсуде. 1 августа на суд прибыли девять свидетелей - сотрудников Курчалоевского РОВД. Защита сочла их показания бесполезными.

Сегодня заседание по делу Оюба Титиева началось в 10.12 мск - с 12-минутным опозданием. В зале присутствуют председатель совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов, руководитель московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина, журналистка "Новой газеты" Елена Милашина. Также на суд приехали сотрудник немецкого посольства в России Ларс Ольберг, сотрудница посольства Франции в России Натали Дюпон, представитель Евросоюза в РФ Томаш Попсил и директор по исследованиям в Amnesty International Анна Нействит, передает корреспондент "Кавказского узла".

Также на суде присутствует председатель СПЧ при главе Чечни Тимур Алиев, член Общественной палаты Чечни Мансур Солтаев.

На суд прибыли четверо свидетелей, остальные свидетели были уведомлены соответствующим образом, но причина их неявки неизвестна, сообщила секретарь суда.

Интересы Титиева в суде представляют адвокаты Петр Заикин и Марина Дубровина.

По версии защиты, в день задержания Титиева дважды привозили в отдел полиции. По данным адвокатов, этот факт доказывает, что дело о хранении наркотиков сфальсифицировано. Камеры в отделе полиции, куда доставили правозащитника, по версии следствия, не работали. Защита указывала в связи с этим, что дело Титиева лишилось важнейших доказательств его фальсификации.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспондент "Кавказского узла"