Первые паломники из Кабардино-Балкарии отправились в хадж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Квота на паломничество в Мекку, предоставленная Кабардино-Балкарии, исчерпана наполовину. Сегодня в Саудовскую Аравию вылетели первые из 200 паломников.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2017 году Кабардино-Балкарии была выделена квота на 390 человек, которые могли отправиться к святым местам в Саудовской Аравии. Квота была выбрана полностью.

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – это паломничество в священную для мусульман Мекку. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому совершеннолетнему мусульманину, который может это сделать. Паломничество в Мекку совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря и завершается праздником жертвоприношения Курбан-байрам. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья о празднике Курбан-байрам.

"Квота для нашей республики в этом году на паломничество осталась неизменной - около 400 человек, но мы собрали 200", - сообщил первый заместитель руководителя Духовного управления мусульман республики Хызыр Мисиров.

По его словам, авиамаршрут первой группы паломников, вылетевшей сегодня, проложен через Тбилиси. 9 августа отправляется следующая паломников - они вылетают прямым рейсом Магас - Медина. Еще одна группа вылетит в Саудовскую Аравию из Грозного, они отправятся в паломничество 10 августа, со ссылкой на представителя ДУМ передает ТАСС.

Стоимость путевки в 2018 году составляет от 2,5 тысячи до 3,5 тысячи долларов США, рассказал Мисиров. "Цена зависит от вида транспорта и гостиницы, которую выбирают паломники", - отметил он.

Отметим, что сегодня отправилась на хадж и первая группа паломников из Чечни.

Автор: