Гостей биеннале "Кубачинская башня" шокировало состояние федеральной дороги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершилась первая биеннале печатной графики "Кубачинская башня". Выставка вызвала ажиотаж в самом селе Кубачи и большой интерес у гостей из других городов и регионов. 15 работ, созданных художниками, прибывшими в село, останутся в экспозиции местного музея. Однако впечатление от биеннале испортила дорога, состояние которой привело в шок гостей.

Как сообщал "Кавказский узел", на открытие экспозиции биеннале печатной графики "Кубачинская башня", состоявшееся 17 июля, приехали около ста человек.

15 художников, приехавших в дагестанское селение Кубачи на биеннале, завершили работу над новыми картинами, сообщил руководитель арт-проекта Саид Ниналалов. "Художники, рисовавшие в Кубачах и окрестностях, разъехались 27 июля. С 17 по 25 июля в кубачинской башне выставлялись произведения, заранее созданные и привезенные к открытию биеннале", - рассказал он.

А с 25 июля выставлено около 30 работ,

уже в селе, добавил руководитель арт-проекта. В настоящее время в музее "Кубачинская башня" проходит выставка работ художников, принявших участие в биеннале. После экспозиция будет показана в Махачкале, Дербенте, Москве и Санкт-Петербурге.

Сообщение о том, что в Кубачи приедут художники рисовать село и подарят свои работы местному музею, поступило на SMS-сервис "Кавказского узла". "В Кубачи приедут 15 художников из разных городов России и СНГ в рамках проекта "Биеннале печатной графики "Кубачинская башня". Они будут рисовать аул и подарят по одной работе местному музею", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Ниналалов отметил, что пока точно не известно, какие из работ останутся в музее, а какие будут проданы или переданные в другие музеи. "Но есть предварительная договоренность, что 15 из 60 картин, привезенных на биеннале, и ещё 15 из 30 вновь нарисованных в селе картин будут переданы в дар музею", - уточнил он.

Руководитель проекта считает, что биеннале вызвала ажиотаж у жителей села. "Не менее тысячи кубачинцев посетили её за 10 дней. Всего в селе Кубачи около трех тысяч человек живет, но помимо них летом немало кубачинцев по происхождению приезжают на каникулы и отдых из городов Дагестана и России. И вместе они составили основной контингент выставки", - подчеркнул он.

Кроме того, выставку специально приехали посмотреть около 300 туристов из Дагестана и разных уголков России, а также из-за рубежа.

"Например, были экскурсанты из Ханты-Мансийска и даже небольшая группа посетителей из США. Конечно, кубачинцы проявили своё гостеприимство. Художников многие приглашали к себе, угощали. Все были рады видеть новых людей, художников", - сказал Ниналалов.

Сами художники тоже, по его мнению, были в восторге от видов и пейзажей села Кубачи, но они были в шоке от дороги ведущей к селу.

"Трудно сказать, как отреагирует власть, возьмётся ли она за строительство полноценной дороги в Кубачи... В этом году депутат от нашего района, ректор Дагестанского университета Муртазали Рабаданов прикладывает усилия к тому, чтобы дорога была, наконец, построена. Посмотрим, что получится", - сказал Ниналалов.

Впечатления от биеннале главы села Кубачи Абдусалама Куртаева, так же, как и его односельчан, самые замечательные.

"Приехали из многих городов России наши земляки, творческие люди со всей России посетили выставку, руководители ряда музеев побывали на ней. Все дают самые наилучшие отзывы о выставке и о селении", - поведал глава села.

Он заметил, что все гости, конечно, обратили внимание на дорогу, по которой они приехали в Кубачи.

"Сказать, что она оставляет желать лучшего, это ничего не сказать. Дорога в таком состоянии, что вряд ли подходит, чтобы туристов по ней везти. В предпоследний день на выставке побывала палестинская делегация. С ними были представители российской власти из Махачкалы и из Москвы. И они задали представителям власти вопрос: видели ли они, в каком состоянии дорога. Эти представители власти непосредственного отношения к возведению дорог, конечно, не имеют, но, думаю, до коллег донесут информацию о проблемной ситуации", - считает Куртаев.

Он отметил, что в селе полтора года назад побывали министры правительства Дагестана и видели дорогу своими глазами.

"Но, увы, до сих пор ничего не известно о сроках начала строительства новой дороги", - сетует глава. Вопрос о подъездной дороге к селу Кубачи стоит уже больше десяти лет.

"Частные инвесторы немало делают для благоустройства села. Меценаты из числа уроженцев обновили дороги внутри села, лестницы и т.д. Однако вряд ли они могут вложиться в федеральную трассу. Это обязанность республиканских и федеральных властей", - уверен Куртаев.

Тем более от плохой дороги, по его словам, страдают не только жители села Кубачи, но и жители почти 20 селений Дахадаевского района, расположенных выше.

"Дорога к ним одна общая ведёт. Из-за плохой дороги существует и проблема оттока населения из сёл. По такой дороге убежать можно из села. А возвращаться не хочется", - сказал Куртаев.

От жителей всех селений, расположенных выше райцентра, неоднократно поступали обращения в разные властные структуры о необходимости строительства новой дороги. "Живём надеждой, что на просьбы жителей всё-таки обратит внимание государство", - подытожил глава села.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"