Четыре человека задержаны по делу о беспорядках в Гяндже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо жителей Азербайджана обвиняются в планировании и организации теракта и беспорядков в Гяндже.

"Кавказский узел" писал, что по подозрению в убийстве двух силовиков во время беспорядков в Гяндже были объявлены в розыск два человека. Одного из них, Фарруха Гасымова, задержали 11 июля, второй, Рашад Боюккишиев, был убит при задержании. По данным силовиков на 13 июля, задержаны еще 11 участников беспорядков.

10 июля 150-200 человек собрались у здания городской администрации в Гяндже в связи с покушением на главу исполнительной власти города Эльмара Велиева. Участники акции потребовали расследовать действия не только нападавших, но и самого Велиева. Полицейские пресекли митинг, применив силу. В ходе столкновения с протестующими погибли два офицера полиции.

По подозрению в планировании и организации теракта и беспорядков в Гяндже задержаны Джейхун Гурбанов, Вугар Аллахвердиев, Ульви Гасанов и Алим Юсифов, сообщает вечером 17 июля contact.az.

Гурбанов обвиняется в слежке за мэром Гянджи Эльмаром Велиевым с целью подготовки теракта и передачи информации Юнису Сафарову.

Покушение на мэра Гянджи было совершено 3 июля. Он был ранен, госпитализирован также его охранник. Стрелявший в мэра 35-летний уроженец Гянджи Юнис Сафаров был задержан. Силовики назвали нападение на Велиева терактом.

Аллахвердиев и Гасанов обвиняются в активном участии в беспорядках 10 июля, а Юсифов - в организации приезда в Гянджу жителей Шамкирского района для участия в беспорядках.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: