Врачи разрешили Валову участвовать в заседаниях суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор БлогСочи Александр Валов этапирован в Сочи с согласия врачей. Он лично будет участвовать в судебном заседании по продлению срока содержания под стражей, назначенного на 18 июля. Раны, которые сам себе нанес Валов, протестуя против условий содержания в СИЗО, зажили, рассказал его адвокат.

Как сообщал  "Кавказский узел", главред сайта "БлогСочи" Александр Валов был задержан вечером 19 января, перед задержанием в его квартире был проведен обыск. 18 апреля суд продлил срок ареста до 19 июня, в ходе заседания судья отказался выслушать жалобы Валова на издевательства в СИЗО, предложив обратиться в прокуратуру. 18 июня следователь заявил, что Валова доставили в больницу Армавира с проникающим ранением брюшной полости, которое он сам нанес себе в СИЗО.

Валов находится в СИЗО по подозрению в вымогательстве у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо. Сам Валов заявляет, что 300 тысяч рублей были ему перечислены за рекламные услуги. Он связал уголовное преследование с работой на "БлогСочи" и "попыткой закрыть сайт".

Адвокат Сергей Костюк встретился с Александром Валовым 17 июля.

"Александр Валов на встрече в ИВС в Сочи на Мацесте, куда его доставили из Армавира, рассказал мне подробности своего попадания в больницу. Валов говорит, что над ним издеваются и угрожают ему. Посадили в одиночную камеру, где он сидит один уже несколько месяцев без солнечного света, так как так называемое окно с тремя решетками зачем-то замуровано пластиком, через который солнечный свет не поступает", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

По его словам, на многочисленные просьбы и жалобы Валова персонал СИЗО не реагирует.

"По словам Валова, он был вынужден 14 июня заняться членовредительством... и ручкой нанес себе ранение в брюшную полость. Валова госпитализировали. Ушивали рану, ставили дренаж. Была рекомендована госпитализация от которой он отказался и потребовал его выписать на следующий день. Однако врачи, выписав ему лечение, не разрешили следователям проводить до 20 июня следственные действия с участием Валова и транспортировать его в суды. Поэтому Валов не присутствовал на предыдущем заседании о продлении меры пресечения", - рассказал Сергей Костюк.

По его словам, сейчас Валов может передвигаться и уже были проведены следственные действия с его участием.

Адвокат пояснил, что следователь свою работу уже закончил и готов передать дело прокурору города на утверждение и затем в суд.

"Знакомиться (с делом) мы долго не собираемся с Валовым. Дело, видимо, небольшое, не более двух томов. Валов себя виновным не считает и его защита тоже. Мы понимаем, что причиной преследования стал влиятельный статус депутата Госдумы...  мы будем биться за оправдательный приговор", - сказал Сергей Костюк.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"