Родственники жертвы покушения добились реакции Следкома Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело о нападении на Рустама Лайпанова, раненного неизвестными в Карачаево-Черкесии, возбуждено на фоне митинга его родственников, пригрозивших властям республики массовыми акциями протеста.

Нападение на братьев Лайпановых произошло 14 июля, однако им удалось выжить.

16 июля родственники братьев вышли на акцию протеста. Участники акции у здания правительства Карачаево-Черкесии потребовали задержать членов местной преступной группы, которых они считают виновными в нападении, сообщает портал On Kavkaz, публикуя видеозапись митинга.

На видео, размещенном 16 июля на YouTube под названием "Родственники братьев Лайпановых вышли на митинг в КЧР", видно что на акцию протеста пришли около 20 женщин. Они стоят с плакатами, на которых написано: "Защитите наших детей!" и "Мы боимся за наших детей". На плакатах также есть обвинения в адрес одного из представителей Карачаево-Черкесии в законодательных органах России. Участницы акции протеста эмоционально беседуют с сотрудником правоохранительных органов, при этом диалог ведется не на русском языке, кроме отдельных фраз. К 10.20 мск 17 июля запись набрала 93 просмотра.

"Беспредельщики, которые держат в страхе весь район! [Силовики] ничего не предпринимают для того, чтобы задержать нападавших, они спокойно разгуливают на свободе, пока наши дети в опасности", - цитирует издание одну из участниц акции.

Протестующие потребовали встречи с представителями правительства и МВД КЧР и пригрозили массовыми акциями протеста. Однако к ним никто и не вышел, сообщает "Политика 09".

В 18.27 мск 16 июля на сайте следственного управления Следственного комитета по Карачаево-Черкесии появилось сообщение о возбуждении уголовного дела по факту нападения на 24-летнего жителя аула Новый Карачай Рустама Лайпанова по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК России (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в ауле Верхняя-Мара Карачаевского района неизвестные блокировали дорогу, по которой Рустам Лайпанов вместе со своим братом Муратом ехал домой. "Из гладкоствольного огнестрельного оружия злоумышленники произвели несколько выстрелов вслед автомобилю "Газель" и выстрелили в вышедшего с пассажирской стороны автомобиля Рустама, ранив его. Лайпановы сумели скрыться. Потерпевший был доставлен в больницу Карачаевска", - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, проводятся допросы свидетелей, выясняются все обстоятельства совершённого преступления, назначен ряд судебных экспертиз, приняты меры по розыску подозреваемых.

Автор: