Житель Дагестана обвинен в недоносительстве на знакомого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело жителя села Агачаул Карабудахкентского района, обвиняемого в том, что он не сообщил о подготовке его знакомого вступить в ряды боевиков.

По данным следствия, житель села Агачаул знал, что его знакомый готовится совершить преступление по ст.208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), и не сообщил об этом в правоохранительные органы, заявила прокуратура Дагестана.

Мужчина обвинен по ст.205.6 УК РФ (несообщение о преступлении). Уголовное дело направлено в Карабудахкентский районный суд, сообщается на сайте ведомства.

Уголовное наказание за недоносительство введено в России в июле 2016 года после подписания президентом "пакета Яровой". Согласно принятым поправкам, несообщение о преступлении наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. Рассмотрение правок сопровождалось акциями протеста в России. 

"Кавказский узел" ранее писал, что за недоносительство на своего знакомого был оштрафован житель Чечни. Он, по версии следствия, не сообщил в органы власти о намерении своего знакомого выехать в Сирию, и был подвергнут судом денежному штрафу, сообщили в прокуратуре республики 15 июля.

Автор: