ФСИН отчиталась об отсутствии травм у Павла Гриба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У обвиняемого в содействии терроризму украинца Павла Гриба, об избиении которого заявила защита, при осмотре не найдено гематом и ссадин, сообщила сегодня Федеральная служба исполнения наказаний, назвав его состояние удовлетворительным.

Как писал "Кавказский узел", 3 июля стало известно о том, что дело гражданина Украины Павла Гриба, обвиненного по ч.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), поступило в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону. 4 июля адвокат заявила, что Павел Гриб был избит при этапировании из Краснодара в Ростов-на-Дону, а в ростовском СИЗО подвергается издевательствам.

19-летний гражданин Украины Павел Гриб пропал в Белоруссии в конце августа 2017 года. Позднее ФСБ уведомила украинских дипломатов, что Гриб содержится под стражей в СИЗО Краснодара. По данным следствия, Павел Гриб убеждал знакомую жительницу Краснодарского края подорвать самодельное взрывное устройство на выпускной линейке в сочинской школе. Украинец отрицает все обвинения в свой адрес. Родственники и защита Павла Гриба заявили, что он имеет инвалидность и нуждается в постоянном приеме лекарств.

"При поступлении обвиняемого в следственный изолятор в ходе осмотра медицинским работником учреждения ссадин, гематом, порезов, других признаков, свидетельствующих о применении к обвиняемому Грибу физической силы, не выявлено", - цитирует сегодня заявление пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний "Интерфакс".

По данным ФСИН, Гриб не обращался в администрацию учреждения с заявлениями о противоправных действиях в отношении него в ходе этапирования. "Состояние здоровья обвиняемого удовлетворительное. Медикаментозное лечение получает в полном объеме согласно имеющимся у него заболеваниям. С жалобами и заявлениями о неоказании или ненадлежащем оказании медицинской помощи не обращался", - подчеркивается в сообщении.

В аппарате уполномоченного по правам человека в Ростовской области Анатолия Харьковского также отметили, что Гриб не обращался к омбудсмену в связи с возможным нарушением прав, передает сегодня ТАСС.

"Обращений не было по этому человеку", - пояснил представитель аппарата омбудсмена.

Комментариев представителя Павла Гриба по поводу заявления ФСИН и представителя аппарате уполномоченного по правам человека в Ростовской области пока не поступало.

Новости о том, как события на Украине повлияли на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: