Пожар произошел на аварийной ТЭС в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Огонь на тепловой электростанции в Мингячевире сегодня утром распространился на 400 квадратных метров. О жертвах и пострадавших МЧС не сообщает.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 3 июля на электростанции в Мингячевире произошла авария, после которой весь Азербайджан на несколько часов остался без света. Вечером 3 июля из-за новой аварии на ТЭС произошло еще одно массовое отключение света в Баку и ряде регионов страны. Отключение электричества привело к проблемам со снабжением водой, вызвало остановку метро в Баку. 

Сегодняшнее возгорание на тепловой электростанции "Азербайджан", расположенной в Мингячевире, произошло в 08:25 по местному времени (07:25 мск). Через три минуты на месте происшествия уже были пожарные, они потушили огонь к 08:46 по местному времени.

Пожар охватил площадь в 400 квадратных метров, на которые разлилось трансформаторное масло. От огня пострадала обмотка одного из трансформаторов электростанции, говорится в сообщении на сайте министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.

Пожар на Мингячевирской ТЭС не повлиял на распределение электроэнергии, сообщил сегодня глава пресс-службы ОАО "Азеришыг" Танрыверди Мустафаев.

"Пожар не оказал влияния на энергораспределительную сеть. Подача электроэнергии осуществляется в нормальном режиме", - заявил Мустафаев, слова которого приводит Trend.

По факту произошедших на ТЭС в Мингячевире аварий Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статьям "нарушение правил пожарной безопасности", "халатность" и "злоупотребление служебными полномочиями", а также сформировала экспертную комиссию, которая в течение недели должна установить точные причины аварии на ТЭС, передает «Интерфакс».

Ранее в компании "Азерэнерджи" заявили, что оборудование вышло из строя в связи с аномальной жарой.

Автор: