Племянник Сержа Саргсяна заподозрен в покушении на жителя Еревана 11 лет назад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Армении возобновила производство уголовного дела о стрельбе в Ереване 11-летней давности с участием племянника третьего президента Сержа Саргсяна Айка Саргсяна. В доме брата Сержа Саргсяна проведены обыски, откуда хозяин дома и его сын увезены в сопровождении силовиков, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", 25 июня брат Сержа Саргсяна Александр Саргсян был задержан в центре Еревана и доставлен в полицию по подозрению в незаконном ношении оружия. В тот же день он был освобожден. По данным полиции, найденное в машине задержанного оружие оказалось законным.

Третий президент Армении Серж Саргсян 17 апреля был избран премьер-министром, однако через шесть дней покинул этот пост под давлением массовых уличных протестов. 8 мая премьер-министром Армении и фактическим руководителем страны стал лидер оппозиции Никол Пашинян. "Кавказский узел" опубликовал фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Также на "Кавказском узле" опубликованы биографии Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна.

Генпрокуратура Армении 4 июля возобновила производство по уголовному делу о стрельбе в Ереване 11-летней давности с участием сына Александра Саргсяна Айка Саргсяна. Дело, возбужденное в 2007 году по статье о неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью, переквалифицировано в покушение на убийство и направлено на новое расследование в связи вновь открывшимися обстоятельствами, сказано в сообщении Генпрокуратуры Армении от 4 июля.

Согласно материалам дела, 1 апреля 2007 года житель Еревана Симонян был доставлен в больницу со сквозным огнестрельным ранением в области живота. В тот же день в полицию явился Гевондян, который предъявил пистолет с шестью патронами к нему. Он сообщил, что нашел оружие во дворе детсада, и в результате неосторожного обращения с пистолетом случайно выстрелил в своего друга.

В сообщении отмечено, что правоохранители возбудили дело по статье 120 УК Армении "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности", однако оно было закрыто после примирения сторон. Согласно сообщению, 29 июня потерпевший написал заявление в прокуратуру, в котором сообщил подробности инцидента 11-летней давности.

Согласно его показаниям, в него стрелял Айк Саргсян, после чего об инциденте сообщили брату Айка Нареку Саргсяну, вместе с которым потерпевший был доставлен в больницу, где его прооперировали. "После операции потерпевший дал показания, что в него стрелял его друг, который нашел оружие. На этот шаг, по его словам, он вынужден был пойти, так как братья пригрозили, что в противном случае долго не проживет. Учитывая новые обстоятельства, уголовное дело переквалифицировано по статье 34-104 УК Армении «Покушение на убийство»", - сказано в сообщении Генпрокуратуры.

4 июля силовики с раннего утра проводили обыски в доме Александра Саргсяна в центре Еревана. Входы и выходы в дом были заблокированы вооруженными сотрудниками в масках. Силовики обыскали особняк, подвальное помещение и гараж. Ближе к 22.00 (21.00 мск) силовики в штатском увезли Айка Саргсяна, а чуть позже и его отца Александра Саргсяна, передает корреспондент "Кавказского узла", следивший за происходящим в прямом эфире "Радио Азатутюн".

В ходе обыска из дома Саргсяна силовики вынесли обернутые в полиэтилен предметы, похожие на оружие, обернутую в полиэтилен картину, а также несколько пакетов, о содержимом которых не сообщалось. Начальник Следственного управления Службы национальной безопасности Армении Микаел Амбарцумян днем 4 июля заявил журналистам, что о подробностях следственных действий пресс-центр СНБ проинформирует позже. Однако по состоянию на 05.00 (04.00 мск) 5 июля на официальном сайте ведомства нет сообщений об обысках и приводе брата и племянника Сержа Саргсяна.

Комментариями Александра Саргсяна, Айка Саргсяна или их представителей относительно возобновления уголовного дела и обысков "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"