Суд в Ереване выдал ордер на арест генерала Микаела Арутюняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ереване вынес решение об аресте Микаела Арутюняна, который занимал в марте 2008 года пост главы Минобороны, а теперь объявлен в розыск по обвинению в свержении конституционного строя в связи разгоном акций протеста.

Как информировал "Кавказский узел", 3 июля следователи возбудили уголовное дело по факту насильственного свержения конституционного строя в связи с событиями в Ереване 1-2 марта 2008 года. Обвинение предъявлено генерал-полковнику Арутюняну, который в тот период занимал пост министра обороны страны. По версии следствия, Арутюнян и другие высокопоставленные лица в нарушение Конституции использовали вооруженные силы в политических вопросах против манифестантов.

Массовые беспорядки и уличные столкновения 1-2 марта 2008 года в Ереване начались после разгона митинга оппозиции, не согласившейся с итогами президентских выборов, на которых также победил Серж Саргсян. В результате столкновений с полицией тогда погибли десять человек и еще свыше 250 были ранены, сообщается о событиях 1-2 марта 2008 года в справочном материале "Бунт в Армении", размещенном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

3 июля ереванским судом рассмотрено ходатайство следствия об избрании Арутюняну меры пресечения в виде ареста. Судом ходатайство удовлетворено, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Специальной следственной службы.

Бывший министр обороны Армении не задержан и находится в розыске, уточнил представитель следствия.

Комментариями от Арутюняна или его представителей относительно предъявленного обвинения, объявления в розыск и избрания меры пресечения "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"