Кавказоведы объяснили мотивы критики Каноковым закона о родных языках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление сенатора от Кабардино-Балкарии Арсена Канокова против закона о родных языках стало вызовом другим представителям северокавказских элит, заявили политологи, ученые и активисты. Проблема изучения родных языков формирует оппозиционное движение в национальных республиках, считают эксперты.

Как писал "Кавказский узел", 19 июня Госдума приняла в первом чтении поправки к федеральному закону "Об образовании", предполагающие изучение государственных языков республик России "на добровольной основе". Законопроект поддержали 373 депутата, в том числе 19 парламентариев, представляющих республики СКФО. Пользователи соцсетей упрекнули кавказских депутатов в трусости. Сенатора от Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, который назвал назвал законопроект о добровольном изучении в школах национальных языков непродуманным шагом, пользователи соцсетей поддержали.

Своим коллегам из Госдумы Каноков рекомендовал "тщательно проанализировать ситуацию на местах", прежде чем менять федеральный закон. "Попытку сделать «необязательным» изучение национальных государственных языков считаю.... шагом, способным пошатнуть доверие к органам государственной власти. Здесь нужен мудрый взвешенный подход. Ведь законы должны приниматься для того, чтобы жизнь людей улучшалась, а народы становились счастливее", - подчеркнул сенатор. Арсен Каноков был главой Кабардино-Балкарии с 2005 по 2013 год, а 24 декабря 2013 года был наделен полномочиями члена Совета Федерации, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" биографии политика. 

Хакуашева: постов в Facebook недостаточно

Заявление Канокова может подвигнуть других высокопоставленных чиновников выступить против законопроекта о добровольном изучении родных языков, предположила доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела адыгской филологии Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований Мадина Хакуашева.

«Я читала его Facebook и знаю, что очень многие жители Кабардино-Балкарии поддержали Канокова, также воодушевились многие чиновники из Кабардино-Балкарии. Вообще большинство сначала думало, что бороться против принятия закона – это бороться против огромной госмашины, но спонтанно образовалось демократическое национальное движение», - сказала Мадина Хакуашева корреспонденту "Кавказского узла".

Движение, возникшее в связи с проблемой изучения национальных языков, работает полностью в правовом поле. «Те, кто писал этот законопроект, абсолютно равнодушны к национальным проблемам, а Каноков всегда защищал интересы своего народа, он искренне болел за проблемы своего народа и в целом за национальные проблемы. Его позиция абсолютно искренна. Он имеет большое влияние и на кабардинцев, и на адыгов», - сказала Хакуашева.

Канокову следует официально выступить с заявлением о проблеме изучения народных языков, не ограничиваясь постом в Facebook, считает она. «Многие опасаются официальных заявлений, но я уверена, что можно свою позицию выразить в такой форме, чтобы избежать конфликтов и найти решение проблемы», - подчеркнула Мадина Хакуашева.

Пост на странице Канокова в Facebook оценили почти 450 человек, в том числе активисты Руслан Гвашев, Юни Успанов и Ольга Эфендиева-Бегрет.

Соколов: Каноков бросил вызов элитам соседних республик

Вызовом политическим элитам других северокавказских республик назвал комментарий экс-главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова о добровольном изучении родных языков руководитель исследовательского центра RAMCOM Денис Соколов.

«Во-первых, Каноков действительно так думает. Скорее даже его пост смягчен в пользу политического руководства страны по совершенно понятным причинам: он часть политической элиты и должен соблюдать правила. Во-вторых, он отвечает на ожидания и своих политических сторонников, и кабардинцев, живущих в Кабардино-Балкарии, и кабардинцев, живущих в Кайсери, Стамбуле и Анкаре. Арсен Баширович - часть этого транснационального черкесского мира, и репутация в этой среде ему не безразлична. В-третьих, - да, это политический ход, которого Канокову трудно избежать: можно набрать очки по сравнению с Юрием Коковым (нынешний глава Кабардино-Балкарии - прим. "Кавказского узла"), который таких высказываний себе не позволяет», - сказал Соколов корреспонденту «Кавказского узла».

По его мнению, Каноков в некотором смысле "бросил вызов другим федеральным чиновникам и депутатам от национальных субъектов". "Вот ведь можно же набраться смелости, - значит, каждый теперь познается в сравнении с Каноковым. Из публичных людей со статусом подобные высказывания позволял себе только известный общественный и политический деятель, карачаевец Алий Тоторкулов», - заключил Соколов.

Алий Тоторкулов – российский общественно-политический деятель, председатель президиума "Российского конгресса народов Кавказа", президент фонда "Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид". На "Кавказском узле" опубликована биография Алия Тоторкулова.

Шевченко: политическая конъюнктура совпала с мнением Канокова

Выступлением в поддержку национальных языков Арсен Каноков обозначил свой лидерский статус, считает руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко.

«Я не знаю, какие еще высокопоставленные чиновники озвучат свою позицию по проблеме языка, но я думаю, что все люди, которые являются лидерами своих народов, испытывают чувство дискомфорта и обеспокоенность», - сказал Максим Шевченко корреспонденту «Кавказского узла».

Помимо Арсена Канокова против добровольного изучения родных языков выступил также глава Чечни Рамзан Кадыров. «Мы, народы, населяющие Россию, должны же общаться друг с другом. И русский язык нас всех объединяет [...] Каждый чеченец должен знать свой родной язык, уметь грамотно говорить и писать на нем, знать грамматику чеченского языка», — написал Кадыров 28 ноября 2017 года в своем Telegram-канале.

Попыток извлечь политическую выгоду из сложившейся ситуации Шевченко в этих заявлениях не усмотрел.

«У меня нет опасений, что Арсен Каноков пытается получить политическую выгоду, написав пост в поддержку обязательного изучения родных языков. Он таким был, когда руководил республикой, таким остался, когда стал сенатором. Политическая конъюнктура совпала с его мнением, а не наоборот. Национальный вопрос – это один из самых важных политических вопросов в нашей стране и поэтому каждый человек, который не боится высказывать свою принципиальную позицию по национальным вопросам, является настоящим политиком», - сказал Шевченко.

Малашенко: других выступлений против законопроекта не будет

Другие высокопоставленные чиновники из Северного Кавказа вряд ли выступят против законопроекта, полагает политолог Алексей Малашенко.

«Основная волна была, когда в Татарстане велись обсуждения и высказывались против законопроекта, сейчас уже выяснение ситуации не приведет ни к чему», - сказал политолог корреспонденту «Кавказского узла».

По словам Малашенко, в Госдуме до сих пор нет четкого понимания, принять закон или нет. «В самой Госдуме не знают, принять закон или отклонить его. Если примут, то будет лишнее обострение межэтнических отношений. Было глупостью вносить этот законопроект в Госдуму, разве мало в стране других хлопот», - отметил он.

Окончательное решение по законопроекту примет президент России, у которого тоже нет четкой позиции по этому вопросу, однако обсуждения и протесты вряд ли помогут противникам законопроекта склонить Путина в свою сторону, указал Малашенко.

«На высоком уровне решение еще не принято. Решение примет Путин, но у него нет окончательного мнения по этому законопроекту. Вот это самое интересное. Но я считаю, что не надо ничего менять в этой сфере, надо все оставлять так, как было раньше», - сказал он.

Заявление Канокова напомнило о его поддержке черкесов

Действия Арсена Канокова и ранее свидетельствовали о его политической самостоятельности. В январе 2012 года, будучи главой Кабардино-Балкарии, он принял неофициальную делегацию черкесов из Сирии, которую, по одной из версий, не принял глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, указывала ранее автор блога на "Кавказском узле" "Северный Кавказ сквозь столетия" Наима Нефляшева.

«В Майкоп 24—25 января 2012 года прибыла неофициальная делегация черкесов из Сирии для знакомства с возможностями трудоустройства и проживания в Адыгее в случае эвакуации туда их соплеменников. По одной версии, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов уклонился от встречи с делегацией, переложив ответственность на чиновников более низкого уровня, по другой — сирийцы сами не заявляли о своем визите как об официальном и не ждали приема у главы республики. Пробыв несколько дней в Адыгее, пообщавшись с общественными деятелями и «косовскими» черкесами — жителями аула Мафэхабль, делегация направилась в Кабардино-Балкарию, где их принял глава республики Арсен Каноков», - пишет Нефляшева в статье, опубликованной на сайте Московского центра Карнеги.

Кроме того, Арсен Каноков в сентябре 2017 года обратился к властям Кубани с призывом прекратить преследование черкесского активиста Руслана Гвашева, которого суд оштрафовал за организацию несогласованной акции - молебна возле Тюльпанового дерева в День памяти адыгов.

Сохт: заявлению Канокова предшествовало решение парламента республики

Несмотря на эти заявления и действия, Арсена Канокова не стоит воспринимать как главного выразителя интересов жителей Кабардино-Балкарии, считает заместитель председателя общественной организации "Адыге Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт.

«Я бы не стал так категорично говорить, что он единственный и главный спикер черкесов, кабардинцев и балкарцев. В данном случае Каноков выразил позицию парламента Кабардино-Балкарии, которую он представляет в Совете Федерации. Он не одинок в этом вопросе. Ведь 10 мая парламент Кабардино-Балкарии поддержал обращение Госсовета Татарстана в Госдуму о недопустимости принятия закона о добровольном обучении родным языкам», - сказал Аскер Сохт корреспонденту «Кавказского узла».

25 апреля Госсовет Татарстана обратился к парламентам республик, входящих в состав России, с просьбой поддержать его обращение в Госдуму по проекту поправок в федеральный закон «Об образовании». «Государственный совет республики Татарстан считает, что необходимо сохранить право изучения родного языка в обязательной части образовательной программы для всех народов России...», говорится в обращении. 10 мая президиум парламента Кабардино-Балкарии на своем заседании полностью поддержал это обращение, решение о поддержке было направлено в Госсовет Татарстана, говорится в публикации на сайте правозащитного центра Кабардино-Балкарии от 4 июня.

Решение парламента Кабардино-Балкарии не привлекло внимания общественности, так как журналисты практически не писали о нем, "а пост Канокова в Facebook получил большой информационный эффект", считает активист.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"