Дело Титиева поступило в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассматривать дело главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева будет Шалинский городской суд.

Как писал "Кавказский узел", глава грозненского "Мемориала" Оюб Титиев с 11 января находится под арестом по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитник заявил, что наркотики ему подбросил силовик, и передал в СУ СКР по Чечне заявление с просьбой привлечь этого сотрудника к ответственности. Следствие три раза выносило постановления об отказе в возбуждении дела по заявлению Титиева. 26 июня Верховный суд Чечни отклонил жалобу защиты на отказ возбудить дело против силовиков.

Уголовное дело в отношении Титиева поступило в Шалинский городской суд, который будет рассматривать его по существу. Судья, которой передано дело, назначит дату предварительного слушания завтра, 29 июня, сообщил Правозащитный центр "Мемориал".

"29 июня она сообщит, какого числа будет предварительное слушание. Обвинительное заключение вручено Оюбу 22 июня", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале "Мемориала". 

Рассмотрение дела может начаться уже на следующей неделе, указала 26 июня "Новая газета".

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: