Житель Кабардино-Балкарии заподозрен в причастности к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фигурант дела о хранении оружия и наркотиков стал подозреваемым в оказании помощи члену незаконного вооруженного формирования. По требованию прокуратуры Баксана следствие возбудило дело о пособничестве участнику НВФ.

По данным прокуратуры, житель республики, подозреваемый по статьям о незаконном хранении оружия и боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ), а также наркотиков (ч.2 ст.228 УК РФ), при допросе рассказал об оказании помощи боевику, убитому в 2014 году.

Ведомство сочло, что орган следствия не дал уголовно-правовую оценку действиям подозреваемого и потребовало возбудить уголовное дело по соответствующей статье.

После допроса в отношении мужчины возбуждено также уголовное дело по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 УК РФ (пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), сообщается на сайте прокуратуры Кабардино-Балкарии.

"Кавказский узел" ранее писал, что 6 июня житель Кабардино-Балкарии Мурат Аттоев был осужден за пособничество боевикам. По данным следствия, он покупал участникам террористической организации еду и перевозил их на своей машине, являясь приверженцем экстремистско-религиозного течения. Аттоев заявил, что при задержании силовики подбросили ему наркотики и под пытками заставили оклеветать себя. Суд в Нальчике приговорил его к двум с половиной годам колонии.

Автор: