Сочинские дольщики остались без света по требованию приставов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы сочинской многоэтажки, признанной самостроем, 21 июня остались без света, сообщила старшая по дому Ольга Рудюк. В компании "Россети" сослались на требование приставов отключить ЖК "Полтава" как объект, подлежащий сносу.

Сообщение о том, что дом ЖК "Полтава" в Сочи признан самостроем и подлежит сносу, поступило 6 июня на смс-сервис "Кавказского узла". "Семиэтажный дом построен, заселен, люди живут три года", - написали авторы сообщения.

Как информировал "Кавказский узел", 3 июня в сочинском "Гайд-парке" в Хосте состоялся митинг дольщиков, на который собрались более ста представителей 30 жилищных комплексов. В числе участников акции были дольщики ЖК "Полтава". Активисты приняли резолюцию, в которой попросили президента России вмешаться в ситуацию.

На следующий день после митинга мэр и прокурор Сочи встретились с дольщиками ЖК "Полтава", был проведен круглый стол, однако это никак не повлияло на ситуацию, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" дольщик Максим Посаженников.

Дольщики потребовали привлечь чиновников к ответственности

21 июня в обеденное время дольщикам ЖК "Полтава" отключили электроэнергию. "В доме живут дети, старики и инвалиды. Они не могут приготовить себе еду и даже согреть чай. Созданы условия для ЧС. Мы провели сегодня собрание, написали заявление прокурору города и подписали его. Завтра также намерены обратиться в резиденцию Путина в Сочи, если прокурор не поможет", - сказала старшая по дому Ольга Рудюк.

По ее словам, в собрании участвовали более 40 жильцов дома.

Дольщики утверждают, что если дом будет снесен, то им негде будет жить. По их мнению, власти должны нести ответственность за то, что дом был возведен незаконно. "Мы будем ставить этот вопрос у прокурора и затем предложим этот вариант Владимиру Путину, если прокурор Сочи не будет в состоянии решить вопрос привлечения к ответственности чиновников мэрии Сочи", - заявила Ольга Рудюк.

В компании "Россети" корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что дом отключен от коммуникаций по требованию приставов, которые предъявили решение суда о сносе данного объекта. "Мы не имеем права поставлять электроэнергию в самострои", - сказал представитель "Россетей" по телефону горячей линии, не назвавший своего имени.

В службе судебных приставов корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что направили в "Россети" требование об отключении электроэнергии в рамках исполнительного производства.

Старожилы Мамайки высказались против застройки микрорайона

Местные жители жалуются на то, что на территории, предназначенной для малоэтажной застройки, возводятся высотки.

"Улица Полтавская - это зона малоэтажной застройки. Однако она уже вся усеяна высотками. Нет уже даже клочка земли свободной, нет детских садов, школ, кладбищ, нет канализации, все фекалии стекают в горную реку, а оттуда прямо на пляж. Здесь нет подстанции, рассчитанной на высотные дома. Самострои воруют у нас свет, подключаются к столбам уличного освещения", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Зинаида Румянцева.

Пенсионерка Нина Дубовая пожаловалась на то, что построенная рядом с ее домом высотка закрыла участок от солнечного света. "Частный застройщик на земле ИЖС построил высотку и распродал ее. Самострой был узаконен через суд", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

В справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана"Кавказский узел" собрал советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"