Два гражданина Грузии задержаны у границы с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Горийского района Грузии сообщили о задержании российскими пограничниками двоих жителей приграничного села Бершуети. Грузинские власти проинформировали об инциденте международных наблюдателей.

В числе задержанных оказались 27-летний Гоча Берианидзе и 19-летний Николоз Джавахишвили.

По словам их родственников, молодые люди были задержаны российскими пограничниками, когда отправились в сельскую молельню, передает "Грузия-онлайн".

По заявлению односельчан, вместе с Берианидзе и Джавахишвили возле молельни были еще трое местных жителей, однако они вернулись в село до появления пограничников. О задержании друзей они узнали от Гочи Берианидзе, который успел позвонить по телефону и сообщить, что российские пограничники повезли их в направлении Цхинвала.

Территория, где были задержаны Джавахишвили и Берианидзе, подконтрольна центральным властям Грузии, утверждают местные жители. В связи с произошедшим уже задействована "горячая линия" Наблюдательной миссии ЕС, отмечает "Интерпрессньюс".

На официальной странице КГБ Южной Осетии в Facebook по состоянию на 14.35 мск 21 июня информации о задержании Джавахишвили и Берианидзе не было.

Грузия считает Южную Осетию и Абхазию оккупированными Россией территориями. Материал о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, размещен на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

Как писал "Кавказский узел", 17 июня представитель Горийского муниципалитета заявил о задержании южноосетинскими силовиками 68-летнего пастуха из приграничного села Ахалубани. 18 июня КГБ Южной Осетии, сообщил, что 15 и 17 июня за нарушение режима госграницы задержаны три гражданина Грузии, один из которых передан грузинской стороне.

Автор: