ЕСПЧ направил запросы Азербайджану и Грузии по делу Мухтарлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека начал изучение дела о похищении в Тбилиси азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы. ЕСПЧ направил азербайджанской и грузинской сторонам вопросы по обстоятельствам задержания Мухтарлы.

Как писал "Кавказский узел", Афган Мухтарлы в мае 2017 года был похищен в Тбилиси и доставлен в Баку. 12 января суд приговорил его к шести годам тюрьмы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. Расследование дела Мухтарлы в Грузии еще не завершено, сообщила 27 апреля Главная прокуратура Грузии.

Сам Мухтарлы не признал вину. В его защиту выступили власти США, Евросоюз и представитель ОБСЕ. Правозащитная организация Amnesty International признала журналиста "узником совести", а Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присвоил его делу приоритетный статус. Мухтарлы включен в список политзаключенных Азербайджана, составленный Центром защиты политзаключенных.

Грузинский адвокат Мухтарлы Арчил Чопикашвили сообщил сегодня, что ответы на запросы ЕСПЧ должны быть предоставлены суду Министерством юстиции Грузии до конца месяца. В частности, Грузия должна предоставить ответы на восемь вопросов. В них суд пытается выяснить, допускалось ли нечеловеческое обращение к Мухтарлы, не было ли незаконного лишения свободы, нарушения права на свободу выражения и насколько эффективным было расследование, рассказал адвокат.

"Европейский суд прямо спрашивает как Азербайджан, так и Грузию был ли факт этого нарушения и провели ли государства эффективное расследование", - сказал Чопикашвили в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

"Кавказский узел" размещает материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"