Политологи сочли поспешными инициативы нового премьер-министра Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе представил депутатам правительственную программу, ориентированную, по его словам, на "решение реальных проблем". Оппозиционные депутаты от "Единого национального движения" раскритиковали Бахтадзе, назвав его "молодым премьер-министром со старомодными идеями". Новый премьер представил депутатам поспешную программу, считают опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи.

Как писал "Кавказский узел", 13 июня об уходе с поста премьер-министра Грузии заявил Георгий Квирикашвили. Свое решение он объяснил разногласиями с главой правящей партии "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили. 14 июня "Грузинская мечта - Демократическое движение" представила на пост главы правительства министра финансов Мамуку Бахтадзе. 20 июня утвержден состав временного правительства Грузии.

На заседании 20 июня депутаты парламента Грузии большинством голосов утвердили новое правительство страны, которые впервые в истории Грузии стало временным, так как в ближайшие недели произойдет его реорганизация, и оно вновь уйдет в отставку. 99 депутатов проголосовали "за", шестеро - "против", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Одновременно депутаты проголосовали и за правительственную программу "Свобода, быстрое развитие и благополучие", рассчитанную на 2018-2020 годы.

Новый премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил на внеочередном заседании, что в реорганизованный состав правительства Грузии, в котором из действующих 14 госведомств будут сформированы 11, войдут те люди, с которыми он планирует реализовать упомянутую программу.

Главой правительства назначен Мамука Бахтадзе. Основной состав правительства остался прежним, исключение составляют три новых министра - министр экономики и устойчивого развития Георгий Черкезишвили, глава МИД Давид Залкалиани и министр финансов Николоз Гагуа. 

Мамука Бахтадзе родился в 1982 году, закончил Тбилисский государственный университет имени И.Джавахишвили, получил степень магистра в Московском государственном университете имени М. Ломоносова в 2010 году и квалификацию MBA в бизнес-школе INSEAD. Имеет степень доктора технических наук. В 2005-2006 годах работал менеджером проектов в АО "Грузинская железная дорога", в 2007-2008 годах был членом наблюдательного совета гостиничной сети "Рчеули", с 2010 по 2012 год занимал пост гендиректора Грузинской международной энергетической корпорации, а с 2013 по 2017 год был гендиректором АО "Грузинская железная дорога". С ноября 2017 года Бахтадзе занимает пост министра финансов Грузии, указано в его биографии на сайте правительства Грузии.

Свои посты на ближайшие недели сохранили государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, министр внутренних дел Георгий Гахария, министр юстиции Тея Цулукиани, министр образования и науки Михаил Чхенкели, министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко, министр по вопросам перемещенных с оккупированных территорий, беженцев и расселению Созар Субари, министр окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили, министр культуры и спорта Михаил Гиоргадзе, министр обороны Леван Изория и министр по исполнению наказаний и пробации Каха Кахишвили.

Действия правительства Грузии должны быть ориентированы на реальные проблемы

По словам Бахтадзе, действия правительства должны быть "ориентированы на реальные проблемы, стоящие перед страной", и утвержденная парламентом правительственная программа "ориентирована на конкретные результаты". Одно из условий для быстрого и эффективного выполнения правительственной программы Бахтадзе видит в "малом правительстве".

Большую часть своего выступления перед депутатами Бахтадзе уделил экономическим вопросам, назвав приоритетом инклюзивный экономический рост. Также он намерен внедрить модель, способствующую увеличению экономических возможностей и значительному снижению безработицы и бедности.

"У нас хороший экономический рост, но нет инклюзивного компонента. Это - одна из задач, чтобы к росту приблизить инклюзивный компонент. В экономическом развитии ведущую роль играет частный сектор, и его часть должна возрасти еще больше", - сказал он.

Бахтадзе предлагает списать налоговые задолженности тем компаниям, которые из-за них прекратили свою деятельность. По его словам, основная часть задолженностей касается 2011-2012 годов, и долги, сформированные до 1 января 2013 года, будут списаны.

Также премьер намерен до конца этого года задействовать автоматическое возвращение излишков НДС. С целью поощрения местного производства введут дополнительные льготы - производства освободят от уплаты НДС, чтобы местные производители могли на равных условиях конкурировать с импортным товаром. Льготные условия будут для предприятий фармацевтики и сельского хозяйства - производителей натуральных продуктов.

Бахтадзе заявил, что льготные условия будут способствовать, к примеру, получению большей выручки фермеров, а производители смогут использовать натуральное молоко вместо молочного продукта. Кроме того, льготы предусмотрены и для малого бизнеса.

Одной из составляющих экономического развития страны является получение качественного образования и необходимость реформ в этой сфере, чтобы "сделать ее доминирующей в экономике", также заявил Бахтадзе.

Он заверил, что Грузия продолжит процесс интеграции в европейские и евроатлантические структуры. Интеграцию в НАТО Бахтадзе назвал "жизненно важной".

Грузия неоднократно заявляла о намерении вступить в НАТО. В рамках сотрудничества с альянсом проводятся учения с грузинскими военнослужащими, Грузия участвует в миротворческих операциях в Афганистане и Ираке. В октябре 2017 года на международной конференции в Батуми Грузия подтвердила намерение вступить в НАТО. Грузия пока не готова стать новым членом Североатлантического альянса, она нуждается в модернизации оборонных институтов и искоренении коррупции, заявил 17 ноября генсек НАТО. 

Кроме того, по его словам, Грузия продолжит участие в международных операциях, а министерству обороны планируется выделять средства из государственного бюджета, согласно стандартам НАТО, в размере двух процентов от ВВП.

Кроме того, правительство Грузии продолжит политику деоккупации страны, политику непризнания независимости Абхазии и Южной Осетии, также будет активно использовать формат Женевских переговоров.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Этому решению предшествовал вооруженный конфликт, описанный в материале "Кавказского узла" "Пятидневная война (8-12 августа 2008 года)". Грузия считает Южную Осетию и Абхазию своими территориями, оккупированными Россией.

В своем выступлении Бахтадзе сообщил о намеченных проектах в сфере энергетики, инфраструктуры, здравоохранения, а также в социальной сфере. В частности, он сказал о строительстве жилых домов для вынужденно перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии. По словам премьера, на 2019-2020 годы планируется увеличить пенсии на 20 лари (около 8,2 доллара), в совокупности на это планируется выделить 400 миллионов лари (около 163 миллионов 265 тысяч долларов).

В Грузии проблема беженцев решена не до конца. По данным правительства Грузии, с 2012 года постоянное жилье получили от властей более 16 тысяч семей вынужденных переселенцев. Всего в стране зарегистрированы более 280 тысяч вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии. В декабре 2017 года 445 семей вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии получили жилье в восьми новостройках в Гори. В настоящее время в стране строятся 2134 квартиры, сообщил министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Созар Субари.

Бахтадзе обратил внимание также на то, что власти намерены сделать Грузию привлекательной для жителей регионов Абхазии и Южной Осетии для последующего восстановления территориальной целостности страны.

Оппозиция назвала Бахтадзе "молодым премьер-министром со старомодными идеями"

Оппозиционные депутаты парламента Грузии от партии "Единое национальное движение" раскритиковали Бахтадзе, назвав его "молодым премьер-министром со старомодными идеями".

Экономическая часть представленной программы обращает Грузию вспять от принципов, внедренных после 2003 года, которые "поставили страну на ноги", заявил телекомпании "Рустави 2" председатель фракции ЕНД Роман Гоциридзе.

"Новое правительство фактически будет нести социалистические идеи, которые только усугубят проблемы в экономике", - сказал Гоциридзе.

У Бахтадзе нет опыта и своего мнения по главным для страны вопросам - экономике, внешней политике, безопасности и реформам, необходимым в системе правосудия, заявила журналистам депутат от ЕНД Саломе Самадавили.

Состав правительства страны формирует лично лидер правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Бидзина Иванишвили, и в настоящее время не раскрывается, кто будет в нем представлен, заявили депутаты от оппозиционной "Европейской Грузии", которые также раскритиковали кандидатуры премьер-министра и ряда министров.

"В премьер-министры представлен человек, связанный с неудачами на прежних местах работы - "Грузинской железной дороге" и экономической команде правительства. Кроме того, в силовые министры представлены Тея Цулукиани и Георгий Гахария, в последнее время вызывающие недовольство у населения", - сказал на внеочередном заседании парламента депутат от партии Серго Ратиани.

Представители десяти неправительственных организаций Грузии потребовали отставки министра юстиции Теи Цулукиани. По данным организаций, за время руководства Цулукиани не было проведено ни одной реформы.

Депутат от "Европейской Грузии" Ирма Надирашвили заявила, что Цулукиани на своем посту "провалила все реформы" и говорит "на языке ненависти". Однако ее однопартиец Элене Хоштария считает, что проблема не в личности Цулукиани, которая просто стала "символом" проваленных реформ.

Состав правительства должен отвечать задачам, представленным премьер-министром, считает лидер парламентского большинства, состоящего из представителей и сторонников правящей партии, Арчил Талаквадзе.

"Мы ожидаем, что будет представлен очень активный и интересный состав", - сказал он в эфире "Рустави 2", заявив о "принципиальной важности" хорошей координации и тесного сотрудничества правительства с парламентом.

Политологи назвали правительственную программу "поспешной" 

Грузинские политологи, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", оценили правительственную программу, как составленную "поспешно", и указали на ряд недочетов.

Эксперт "Международного центра геополитических исследований" Торнике Шарашенидзе выказал беспокойство в связи с предполагаемым слиянием министерства образования и науки с министерством культуры и спорта, так как, по его мнению, необходимо срочное проведение реформы образования.

"Это очень необдуманный шаг. Наоборот, министерство образования должно быть самостоятельной единицей, и уже в ней нужно провести хорошую, серьезную реформу и выделить для этого несколько лет. Без этого значимая реформа системы образования будет развиваться очень сложно. Сокращение правительства означает меньше затрат на чиновников, но, с другой стороны, быстро и механически объединять министерства - не совсем продуманный шаг", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он его мнению, это популистское решение, принятое перед осенними президентскими выборами.

Cогласно внесенным в Конституцию Грузии поправкам, президентские выборы в 2018 году будут последними выборами главы государства путем прямого голосования. Кроме того, осенью 2018 года президент страны будет избран не на пять, а на шесть лет в связи с переходом на парламентскую модель правления и избрания главы государства парламентом с 2024 года.

Однако Шарашенидзе не исключил, что Бахтадзе может искренне верить, что вырученные средства от сокращения министерств, направленные на социальные нужны, могут помочь социально незащищенным слоям населения, но в результате сокращения министерств десятки тысяч служащих останутся без работы.

"Все не так просто. При сокращении министерств освобождаются средства, но появляется армия безработных. Как быть с ними?" - задается вопросом Шарашенидзе.

При разработке экономической части программы не учтена основная проблема - дефицит баланса - разница между экспортом и импортом, отметил бывший член совета Национального банка Грузии, доктор экономических наук Михаил Токмазишвили.

"Лучше было бы обратить внимание на производство экспортных товаров. Это может выручить экономику. Если реформа будет касаться всех производителей, то займет много ресурсов, и эффект может быть не ощутимым. Необходимо более детально определить сферы, на какие производства лучше воздействовать, и использовать государственные льготы в качестве инструментов", - сказал Токмазишвили корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, Бахтадзе представил в парламенте только принципы, которые "скорее всего обширные, но малоэффективные".

Токмазишвили отметил также, что возврат НДС необходим, но в этом вопросе все зависит от того, "насколько это будет охватывать население и работающих". По его мнению, если власти действуют из желания оставить у людей больше денег, то в этом случае лучше всего снизить налоги.

"Я думаю, что это поспешные и до конца необдуманные шаги. Не просчитан эффект и положительные или отрицательные результаты, отрасли, специфика экономики страны и секторы, на которые это будет действовать", - сказал эксперт.

В Грузии давно обсуждается вопрос о необходимости защиты собственной продукции, так как продукция местных фермеров или фармацевтов не может конкурировать с более дешевыми импортными продуктами, отметил политолог "Клуба независимых экспертов" Рамаз Сакварелидзе.

"Именно эти моменты и с такой формулировкой затронул Бахтадзе. Эти темы давно стали предметом критики любого правительства, и, вероятно, он учел эту критику", - сказал Сакварелидзе корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, процесс сокращения правительства страны должен быть более фундаментальным, без рассмотрения количества сэкономленных средств.

"По опыту западных стран ­- сокращение правительства должно быть политикой страны, а не шагом для решения ежедневных проблем. Это подразумевает формирование другого законодательства, чем наше действующее", - сказал он.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"