Грузинская оппозиция указала на срыв подготовки "списка Отхозории - Татунашвили"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство нарушило срок, отведенный на создание санкционного списка людей, обвиняемых в преступлениях против граждан Грузии в Абхазии и Южной Осетии, напомнил сегодня член "Европейской Грузии" Ираклий Абесадзе. Список "практически готов", заверил лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе.

Как писал "Кавказский узел", 21 марта депутаты парламента Грузии приняли резолюцию, в которой потребовали от правительства до 15 июня представить список людей, обвиняемых и осужденных за преступления против граждан Грузии в Абхазии и Южной Осетии.

Санкционный список назван именами Арчила Татунашвили и Гиги Отхозории - граждан Грузии, убитых в Южной Осетии и Абхазии. К включенным в список лицам парламент потребовал применить все возможные ограничения, в том числе визовые, имущественные, финансовые и правовые.

"Список Отхозории – Татунашвили" до сих пор не представлен, констатировал член "Европейской Грузии" Ираклий Абесадзе. "Мы видим, что этот список не представлен, и крайний срок, данный парламенту, нарушен", - приводит сегодня его слова "ИнтерПрессНьюс".

По словам лидера парламентского большинства Арчила Талаквадзе, список "практически готов", уже состоялись консультации по нему, в том числе и с оппозицией, сообщает сегодня на своем сайте "Первый канал" Общественного вещателя Грузии.

Напомним, что грузинские политологи сравнили "список Отхозории - Татунашвили" с аналогичным по смыслу "списком Магнитского". Резолюция парламента о создании списка способна получить поддержку международного сообщества, считают они.

Автор: