В интернате в Северной Осетии начались проверки по жалобе выпускницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшая воспитанница пожаловалась на руководство интерната "Надежда" в Северной Осетии, упрекнув его в том, что детям не доставались некоторые вещи и игрушки, подаренные спонсорами. Министерство образования и детский обмудсмен проводят в учреждении инвентаризацию.

Сообщение о том, что в интернате Северной Осетии до воспитанников не доходили вещи, подаренные спонсорами, поступило на смс-сервис "Кавказского узла" 16 июня. "По результатам проверки обмудсмена Кокаева было обнаружено, что в интернате "Надежда " в селе Дур-Дур сотрудники не давали детям подаренные благотворителями компьютеры, вещи и игрушки", - написал автор сообщения.

Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Северной Осетии и министерство образования проводят проверку в интернате "Надежда" по жалобе бывшей воспитанницы на руководство учреждения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" детский омбудсмен республики Артур Кокаев.

Он пояснил, что в интернате "Надежда" находятся 53 ребенка в возрасте от семи до 18 лет, детей-сирот из них 22. Остальные - это обычные дети из многодетных малообеспеченных семей.

По словам Кокаева, проверяется материальное обеспечение интерната - одежда, обувь, мягкий инвентарь для детей, а также гуманитарная помощь, которую оказывают различные организации. 

"Чтобы быть уверенным, что гуманитарная помощь доходит до детей и используется детьми, все это должно быть поставлено на баланс учреждения и только после этого разделяться между детьми и сотрудниками учреждения", - пояснил он.

В ходе проверки было обнаружено, что три компьютера, которые были предоставлены интернату компанией "Ростелеком", находились в пользовании у сотрудников, хотя и были предназначены для воспитанников учреждения. В интернате проверяющим ответили, что технику некуда ставить, сказал Кокаев.

Оборудованного помещения для компьютеров в интернате нет, но технику можно было поставить и в классах, считает он. При этом  Кокаев рассказал, что очень много вещей обнаружено на складе интерната. Руководство учреждения объяснило проверяющим, что вещи хотели сохранить к 1 сентября.

Условия содержания в учреждении он оценил, как "нормальные", ремонт был произведен в прошлом году.

Окончательные результаты проверки станут известны не ранее, чем через неделю, сказал Кокаев.

В министерстве образования Северной Осетии пообещали "Кавказскому узлу" прокомментировать ситуацию в интернате "Надежда" после завершения комплексной проверки в учреждении. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"