Прокуратура Адлера потребовала от полиции закрыть дело сестер Пидболячных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Изучив дело сестер Пидболячных, обвиненных в мошенничестве с жильем их матери, прокуратура Адлера потребовала прекратить его по реабилитирующим основаниям. Светлана и Татьяна Пидболячные заявили, что будут добиваться компенсации за незаконное уголовное преследование.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2017 года Адлерский районный суд приговорил Светлану и Татьяну Пидболячных к двум годам лишения свободы по статье о мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ). Светлане суд назначил отсрочку исполнения наказания на 13 лет, а Татьяне назначил условное наказание. Осужденные назвали вердикт слишком суровым и попросили прекратить дело, либо вернуть его прокурору "для устранения противоречий". В ноябре 2017 года краевой суд удовлетворил апелляцию Светланы и Татьяны Пидболячных и вернул дело в прокуратуру. 

По версии следствия, сестры через суд признали свою мать умершей, хотя та была жива и находилась в другом городе. При этом  Светлана и Татьяна Пидболячные оформили наследство. Сестры отказались признавать вину, заявив, что в течение нескольких лет не имели никаких сведений о матери. Их мать Ирина Пидболячная заявила об ущербе в 12 миллионов рублей.

Постановление о прекращении дела сестрам было вручено в полиции Адлера 4 мая. "Прокурор, получив дело, вновь передал его в следствие. Следствие нашло нужным прекратить дело по причине истечения сроков давности привлечения к ответственности", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Пидболячных Михаил Охрименко. Он отметил, что такое решение следователи могли принять только в том случае, если бы получили от сестер заявление о прекращении дела, но такого заявления не было.

Сестры рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что не согласились с тем, что дело закрыли по нереабилитирующим основаниям, они настаивали на его прекращении по причине невиновности. Светлана Пидболячная заявила о том, что "никогда не считала себя виновной, а мать потерпевшей". По ее словам, мать бросила сестер и уехала, они ничего не знали о ней, их воспитывал отец. 

19 июня Светлана и Татьяна Пидболячные получили постановление заместителя прокуратура Адлера Олега Сушкова, в котором он потребовал от полиции прекратить уголовное дело "ввиду отсутствия в деянии сестер состава преступления", рассказали они корреспонденту "Кавказского узла".

В документе (копия постановления имеется в распоряжении "Кавказского узла") также указывается, что "апелляционным определением суда по уголовным делам от  8 ноября 2017 года  было установлено, что действия сестер по вступлению в наследство были правомерные, совершенные в рамках гражданского законодательства".

"Это значит, что сестры не были виноваты, и за незаконное уголовное преследование им полагается денежная компенсация и реабилитация", - пояснил Охрименко.

После получения постановления из полиции о прекращении в отношении них уголовного преследования по реабилитирующим основаниям сестры подадут заявление в суд о реабилитации и взыскании с государства денежной компенсации за незаконное уголовное преследование в течении трех лет, сообщили они корреспонденту "Кавказского узла".

Мать сестер Пидболячных намерена добиваться возвращения полагающегося ей наследства, которым завладели ее дочери при ее жизни, сообщила она корреспонденту "Кавказского узла". "Они обязаны мне вернуть то, что им не принадлежит по закону. Есть решение суда о том, что я жива, следовательно, то, что они получили... должно быть возвращено", - подчеркнула Ирина Пидболячная.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"