Суд утвердил штраф активисту из Светлого Яра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о штрафе в 10 тысяч рублей за нарушение порядка проведения пикетирования активистом Владимиром Сергеевым, выступившим против перевоза свалки из Кировского района Волгограда на пруд-накопитель в Светлом Яре, признано законным облсудом.

Как писал "Кавказский узел", жители Светлого Яра протестуют против переноса свалки из Кировского района Волгограда на местный пруд-накопитель. Три участника пикетов 15 марта, среди которых лидер движения "За Светлый Яр" Владимир Сергеев, были задержаны. 10 мая Светлоярский районный суд Волгоградской области признал Сергеева виновным в нарушении правил пикетирования и оштрафовал на 10 тысяч рублей.

Ликвидация свалки в Кировском районе Волгограда началась в июле 2017 года, и подрядчик пообещал завершить работы к чемпионату мира по футболу. Однако, перевозка свалки не была завершена. По данным светлоярских активистов, с 5 июня до 25 июля с связи с чемпионатом мира, часть матчей которого проходит в Волгограде, действует запрет на перевозку отходов.

Рассмотрение апелляционной жалобы на постановление Светлоярского райсуда, оштрафовавшего активиста Владимира Сергеева, прошло сегодня в Волгоградском областном суде.

"Судья разговаривал доброжелательно, но стоял на своем. Мой адвокат пояснил в суде, что ко мне во время акции подходили две женщины, а я не я к ним. Я при этом пытался от женщин отходить, и когда меня забирали, расстояние между нами было больше 20 метров", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергеев.

По его словам, адвокат также напомнил о пояснении Конституционного суда, что "по вменяемой статье есть состав правонарушения, если есть прямой умысел". "Никакого умысла у меня не было", - подчеркнул активист.

Владимир Сергеев также рассказал, что оплатит штраф и будет подавать кассационную жалобу.

Жители продолжают фиксировать перевозку кировской свалки в Светлый Яр, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" активистка из Светлого Яра Ольга Завгороднева. "Свалку возят по-прежнему примерно 50 машин, пыль стоит столбом", - сказала она.

"Кавказский узел" не располагает комментариями компании-подрядчика, которая занимается вывозом мусора в Светлоярский район, относительно заявления Завгородневой.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"