Азербайджан заявил о 102 обстрелах в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные силы Армении с 17 по 18 июня 102 раза нарушили режим прекращения огня в зоне конфликта, используя крупнокалиберные пулеметы, заявило сегодня Минобороны Азербайджана.

По его данным, со стороны армянских населенных пунктов Воскеван, Беркабер, Чинари, Красносельск были обстреляны азербайджанские позиции в селах Гушчу Айрым, Ашагы Аскипара, Мезем, Гызылгаджылы, Бала Джафарли, Агдам, Гаралар и на безымянных высотах в Гедабекском районе.

Также обстрелы зафиксированы со стороны карабахских сел Гейарх, Чилябюрт, Немирли, Новрузлу, Юсифджанлы, Гараханбейли, Горган, Кюрдляр, Горадиз, Нюзгяр, Мехдили и безымянных высот в Геранбойском и Тертерском районах, отмечается в сегодняшнем сообщении на сайте оборонного ведомства Азербайджана.

Представители Минобороны Армении и Минобороны Нагорного Карабаха к 08.42 мск 18 июня не прокомментировали эти заявления на своих сайтах.

Как информировал "Кавказский узел", 17 июня Азербайджан обвинил Армению в 83 обстрелах за сутки, днем ранее – в 86 обстрелах. Нагорный Карабах 16 июня заявил о 250 нарушениях перемирия со стороны Азербайджана за неделю, с 10 по 16 июня.

После обострения карабахского конфликта в апреле 2016 года стороны объявили о перемирии, однако оно не остановило противостояния, говорится в справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение двух лет в зоне карабахского конфликта ни на сутки не прекращались обстрелы, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в зоне карабахского конфликта и публикует поступающие оттуда новости на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: