Один человек стал жертвой вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 11 по 17 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю, с 11 по 17 июня 2018 года, погиб как минимум один человек, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Погибший – лицо, которое, по данным правоохранительных органов, имеет отношение к деятельности вооруженного подполья в Ингушетии. 

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

12 июня на встрече с главой республики Юнус-Беком Евкуровым и сотрудником ФСБ родственникам Ибрагима Алиева сообщили, что Ибрагим был убит при попытке к бегству после того, как схватил во время допроса ножницы со стола и бросился на следователя с криком: "Аллаху акбар". О похищении Ибрагима Алиева 9 июня заявил его двоюродный брат. Как рассказала жена Ибрагима Зухра Чахкиева, приехавшие к их дому 8 июня силовики интересовались не только Ибрагимом, но и его братом Баширом. Женщина отметила, что Ибрагим вышел из дома во двор незадолго до приезда силовиков. Когда те приехали, Ибрагим попытался убежать, но его поймали. Башир же накануне уехал к родственникам матери, но ночью вернулся домой и ночевал во времянке. Баширу удалось скрыться. В ходе обыска силовики достали из морозильной камеры "какую-то колбу цилиндрической формы", а в хозяйственной постройке со стройматериалами нашли предметы, похожие на гранату Ф-1 и самодельную бомбу. По ее словам, Ибрагима Алиева избили прямо во дворе и внутри дома, заставили подписать какой-то документ и увезли на автомобиле УАЗ без номеров. Вызвавшие родственников Алиева 11 июня представители Совбеза Ингушетии предложили им разыскать Башира и доставить его в правоохранительные органы. На встречу с Евкуровым 12 июня они привели Башира. По данным родных, Башир страдает слабоумием и в настоящее время находится в изоляторе временного содержания. Тело Ибрагима до сих пор не выдали родным для захоронения.

Автор: