Спасатели предупредили о риске подтоплений на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца суток 18 июня существует вероятность подъема уровня воды в реке Кубань на территории Ставропольского края, сообщает МЧС.

"Кавказский узел" писал, что экстренное предупреждение объявлено до конца дня 18 июня в Краснодарском крае в связи с подъемом уровня воды в реке Кубань до опасных отметок.

По данным главного управления министерства по чрезвычайным ситуациям по Ставропольскому краю, сегодня, 18 июня, до конца суток существует вероятность чрезвычайных ситуаций, которые связаны с повышением уровня воды в реке Кубань местами до опасной отметки.

Жителей края спасатели предупредили о вероятности подтоплений участков и домовладений, расположенных в пойме.

По подсчетам экологов, если на реке Кубань начнется сильный паводок и произойдет экстренный сброс из Краснодарского водохранилища, могут пострадать не менее 55 тысяч жителей левого берега Кубани. В первую очередь, по их данным, катастрофа угрожает аулам Тлюстенхабль и Козет, поселкам Новый, Яблоновский, Новая Адыгея, Перекатный, а также аулам Старобжегокай, Псейтук, Хаштук, Афипсип и хутору Хомуты в Тахтамукайском районе, говорится в материале "Прорыв плотины угрожает жизни десятков тысяч жителей Кубани и Адыгеи - расследование "Кавказского узла", в котором речь идет также о борьбе местных жителей против застройки участков, прилегающих к противопаводковой дамбе на левом берегу Кубани.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", днем 18 июня в расположенном на реке Кубань городе Невинномысске осадки не ожидаются, будет переменная облачность. Температура воздуха днем составит плюс 26 градусов, ночью - плюс 14 градусов. Осадки не ожидаются и 19 июня. Погодный сервис - партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа", который доступен также в легкой версии, могут скорректировать данные метеорологов для получения более точного прогноза. 

Автор: