Грузинские силовики рассказали о задержанной в Южной Осетии матери с детьми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские военные задержали женщину с двумя малолетними детьми у села Атоци на границе с Южной Осетией, сообщили грузинские правоохранители.

По информации грузинских силовиков, задержанную не стали доставлять в изолятор в Цхинвали, а освободили.

"После освобождения женщину вместе с детьми перевели на допрос в региональное управление полиции Шида Картли", - сообщил 15 июня грузинский "Первый канал".

 Женщина с детьми была задержана при попытке навестить в Южной Осетии родственников, указывает издание "Грузия-Online".

Грузинское село Атоци расположено на разделительной линии между Грузией и Южной Осетией. Вплотную к селу Атоци располагается село Балта Знаурского района, которое после военного конфликта 2008 года оказалось на осетинской стороне. Многие жители двух сел являются родственниками, отмечается в статье сотрудницы центра исследования грузино-осетинских отношений Нино Попиашвили "Атоци: жизнь села в зоне конфликта".

Разделительную линию Грузии и Южной Осетии охраняют российские пограничники. Они ведут работы по обустройству границы с Грузией, устанавливая на границе инженерные заграждения.

В связи с чем женщину доставили на допрос, не уточняется.

На официальной странице КГБ Южной Осетии в Facebook, по состоянию на 00.10 мск 16 июня, нет информации о задержании женщины с детьми.

Как информировал "Кавказский узел", 5 июня СГБ Грузии заявило о задержании российскими пограничниками двух жителей Грузии - священника из села Дирби и пастуха из Горийского района. Священник был освобожден вскоре после задержания, пастуха доставили в цхинвальский изолятор и передали грузинской стороне позднее вечером.

Грузия считает Южную Осетию, как и Абхазию, оккупированной Россией территорией. Материал о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, размещен на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

Автор: